Новости Одессы и Одесской области

В Одессе собирается плеяда звезд:
в наш город едут Пореченков, Дюжев, Куценко и великий Джон Малкович

Виктория Тигипко открывает второй Одесский международный кинофестивальС 15 по 23 июля в Южной Пальмире стартует Одесский международный кинофестиваль (ОМФК). В этом году на крупнейшее культурное событие в жизни нашего города прибудут десятки звезд кино, спорта и шоу-бизнеса. Одесситы смогут увидеть их не только на экранах, но и пообщаться лично. Кроме того, у жителей нашего города есть возможность выиграть крупный приз.

Джон Малкович оценит одесскую архитектуру

В числе жюри и почетных гостей фестиваля фигурируют имена звезд первой величины — Сергея Соловьева, Татьяны Друбич, Михаила Пореченкова, Ады Роговцевой, Валерия Тодоровского, Дмитрия Дюжева, Гоши Куценко, Алексея Горбунова, Романа Карцева, Отара Иоселиани и даже известнейшего популярного американского актера, продюсера и режиссера Джона Малковича.
Джон Малковчи приедет на Одесский кинофестиваль— Джон сообщил, что он — большой ценитель архитектуры, поэтому просит нас детально познакомить его с архитектурой Одессы, — сообщила президент ОМКФ Виктория Тигипко.
Примечательно, что увидеть великих артистов одесситы смогут не только на красной дорожке возле Оперного театра во время открытия фестиваля, но и в кинозалах. Практически все артисты будут лично презентовать фильмы, в съемках которых участвовали. Так, Гоша Куценко представит в Одессе картину «Упражнения в прекрасном», Дмитрий Дюжев — фильм «Беременный», режиссер Сергей Соловьев — новую «Анну Каренину», а братья Кличко — фильм о себе:
— Виталий и Владимир приедут в Одессу на презентацию автобиографической киноленты «Кличко» — это документальный блокбастер, снятый немецким режиссером Себастьяном Денхардом, — рассказал директор ОМКФ Денис Иванов.

Киноплощадками ОМКФ-2011 стали кинотеатр «Синема Сити» и кинозал «U-cinema», фестивальным центром — кинотеатр «Родина».

Потемкинская лестница и Ланжероновский спуск превратятся в кинозалы

На Потемкинской лестнице будут показывать киноВ этом году одесситам и гостям города будут бесплатно демонстрировать фильмы не только на Потемкинской лестнице, как в прошлом году, но и на Ланжероновском спуске. Здесь в рамках «опен-эйр», который будет проходить ежедневно, зрителям покажут:

  • фильм «Быть Стэнли Кубриком» (2005 год), в котором Джон Малкович сыграл главную роль;
     
  • киноколлекцию «Made in Odessa» — подборка фильмов, снимавшихся в Одессе или чей сюжет связан с этим городом. Среди них — картина «Дежа вю» (1988 год) Юлиуша Махульского, в которой глава жюри нынешнего кинофестиваля Ежи Штур сыграл главную роль киллера чикагской мафии;
     
  • фильмы Жоржа Мельеса — создателя спецэффектов и основоположника мирового кинематографа. Шоу Мельеса пройдет при участии прямых потомков Жоржа: правнучка Мари-Элен сыграет роль конферансье, а праправнук Лоранс — тапера;
     
  • авангардный черно-белый немой фильм о свободе слова «Антенна» аргентинского режиссера Эстебана Сапира в музыкальном сопровождении украинской альтернативной рок-группы группы «Esthetic Education».

На Потемкинской лестнице одесситы смогут увидеть полную версию первого в мире фильма о космическом полете «Метрополис», снятого в 1926 году режиссером Фрицем Лангом. Трансляция «Метрополиса» будет проходить в сопровождении живого звука симфонического оркестра.
— В этом году экран на Потемкинской лестнице будет больше на 20 метров. К тому же, мы пододвинем стометровый монитор ближе к зрителю, что обеспечит эффект полного погружения, — обещает Виктория Тигипко.

В программе – самые сочные, «вкусные» фильмы

Статуэтка Золотой Дюк -  почетная награда одесского кинофестиваляВ течение девяти фестивальных дней в Одессе будет показана сотня фильмов из сорока стран. Зрителей ОМКФ ожидают 3 мировые, 10 международных и более 40 национальных премьер.
— Размах нашего фестиваля увеличился вдвое – и по амбициям, и по кинопрограмме, — рассказывает президент кинофестиваля. – Только для того, чтобы отобрать 14 конкурсных фильмов, мы посмотрели 400 кинолент из 90 стран. Фильтровали картины очень тщательно, и в результате получили на выходе самое качественное и интересное кино.
Украину в конкурсе представит картина «Бес Пор No» режиссера Александра Шапиро (в ролях – Ольга Сумская, Алексей Горбунов), для которой показ в Одессе станет мировой премьерой.
Помимо конкурсных картин, в рамках фестиваля состоятся премьеры самых ожидаемых фильмов года. Это ленты-участники Каннского кинофестиваля – «У нас есть папа» Нанни Моретти и «Гавр» Аки Каурисмяки, а также режиссерский дебют Тома Хенкса «Лари Краун» с актерским дуэтом Тома Хенкса и Джулии Робертс.
Коллекция «Украинская комедия» напомнит о выдающихся украинских фильмах комедийного жанра. Наряду с культовым «За двумя зайцами» Виктора Иванова, одесситы увидят киноленту «Первый парень» — один из первых фильмов Сергея Параджанова, практически неизвестный украинскому зрителю.
На ОМКФ-2011 будут представлены также новое русское и украинское кино, панорама французских кинофильмов, ретроспективы — подборка полнометражных фильмов британской комик-группы «Монти Пайнтон».


Любой одессит может выиграть кинотеатр

В нашем городе открывается музей им. Николая Шустова, в наполнении которого предлагается поучаствовать одесситам. Так, любой, кто принесет в музей что-либо, связанное с историей завода, — газету, открытку или фотографию, получит подарок от «Шустова». А тот, кто принесет самый примечательный сувенир, получит главный приз – домашний кинотеатр. Этот подарок вручат в финале Одесского кинофестиваля, —  сообщил один из спонсоров ОМКФ-2011, директор по коммуникациям ТМ «Шустов» Александр Блохин.


Одесский международный кинофестиваль был основан в 2010 году и собрал сорок тысяч зрителей. Основной принцип отбора конкурсных кинолент — наличие концептуального чувства юмора. Обладателем Гран-при ОМКФ-2010 и приза зрительских симпатий стал фильм «Детям до 16» российского режиссера Андрея Кавуна.

Наталья Лесникова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции