Новости Одессы и Одесской области

«Си Бриз» в Одессе:
максимум секретности и суд против «витренковцев»

Попытки протеста и срыва маневров провалилисьВ Одессе стартовали ежегодные международные военные учения «Си Бриз», участие в которых принимают контингенты из тринадцати стран, в том числе, членов НАТО. Попытки протеста и срыва маневров провалились в самом зародыше…

В отличие от предыдущих лет (в 2009 году учения были сорваны), этим летом препятствовать проведению «Си Бриза» практически никто не пытался. Да и шансов было немного. По признанию председателя одесской областной организации партии «Киевская Русь» (входит в Блок Натальи Витренко) Валерия Сергачова, учения были спланированы так тщательно, что представители его политической силы даже не успели подготовиться к акциям протеста.

— На моей памяти это первый «Си Бриз», который готовился в условиях такой секретности, — говорит он. — Если раньше благодаря Интернету мы узнавали о планах натовцев за несколько месяцев, то теперь сроки проведения оказались для нас сюрпризом. Несмотря на заявления Виктора Януковича о нейтральном статусе Украины, мы все же провели пикетирование, однако организовать серьезный отпор в этом году вряд ли удастся. Большое удивление вызвало решение Одесского горсовета подать на нас в суд и запретить нашей политической силе проведение мирных акций протеста. Суд согласился с Думской…

По словам Валерия Сергачова, максимум, что планируют «витренковцы», так это проведение небольшого пикета. Перекрывать же дороги они не собираются.

Напомним, что в учениях «Си Бриз-2011» примут участие двадцать шесть боевых и транспортных кораблей, тринадцать самолетов и несколько тысяч человек личного состава. Наиболее крупные контингенты выставили Украина (1200 человек, 90 единиц автомобильной и бронетанковой техники) и США (два крейсера противоракетной обороны, полтысячи морпехов). Учения будут проходить в четыре фазы и завершатся в 20-х числах июня.

Фото с места событий

          
 

Ростислав Баклаженко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктор
Виктор
12 лет назад

Ничего плохого.Учения бывают везде.
Отношусь положительно.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции