Новости Одессы и Одесской области

Поверка водомеров: за плату или даром?

Любая информация, которая касается приборов учета воды, всегда вызывает интерес у наших читателей. Это вполне логично, учитывая что водомеры — это один из реальных способов сэкономить деньги на коммунальных услугах.

«Еще в мае 2009 года Кабмин принял постановление, в котором говорится, что поверка водомеров должна входить в тариф по содержанию домов и придомовых территорий (СДПТ). На дворе давно уже 2011-й год, но до сих пор ничего не изменилось. И с нас по-прежнему продолжают отдельно брать деньги за поверку приборов учета. Разве это законно?
Сергей Дарьяш, одессит».

На льготную поверку запишитесь заранее

Главное, вовремя поверять счетчики. Поверка осуществляется раз в три года. Для льготных категорий населения эта услуга — бесплатная, за счет бюджетных средств. Причем, не только поверка, но и установка.

— Средства на эту программу выделяются ежегодно. К примеру, в 2011 году — 1 млн. 870 тыс. грн., — утверждает руководитель Одесского коммунального предприятия «Сервисный центр» Сергей Болдырев. — Правда, с начала года, пока сессия Одесского горсовета не приняла соответствующего решения, была некоторая задержка с поступлением денег и новые водомеры временно не закупались. Теперь деньги снова есть. Поэтому примерно через месяц, когда станут известны результаты тендера, закупки будут возобновлены. Но, подчеркну, даже в этот период мы не переставали обслуживать приборы, выполнять их поверку за счет внутренних резервов предприятия.

На сегодняшний день в «Сервисном центре» выстроилась целая очередь из желающих воспользоваться правом льготной установки водомеров. Уже сейчас есть заявки на установку трех  тысяч водомеров и на 16 тысяч поверок.

По словам Сергея Болдырева, имеющихся средств вполне хватит на осуществление таких планов. Однако, ждать придется немало: если сейчас подать заявку, то работа будет выполнена только через пять-семь месяцев. Поэтому коммунальщики советуют подавать заявку на поверку заблаговременно, с учетом истечения трехлетнего межповерочного периода.

Ты не льготник? Доставай кошелек!

Граждан, которые не относящихся ко льготным категориям, КП «Сервисный центр» сейчас непосредственно не обслуживает, а только собирает заявки, составляет списки на поверку. Выполнять все работы будут несколько предприятий — субъекты предпринимательской деятельности. Поверка двух водомеров (на холодную и горячую воду), в зависимости от года их выпуска, обойдется примерно в 160 гривен.

— У нас нет никаких оснований для того, чтобы сделать эту услугу бесплатной, — заявляет Сергей Болдырев. — Если поверка водомера включена в тариф на воду, поставщик услуги (в Одессе — «Инфоксводоканал», — ред.) сам устанавливает прибор (общедомовой) и принимает его на баланс, то за его поверку никто с жильцов денег не требует. А когда прибор куплен человеком, принадлежит ему на правах собственности — это совсем другое дело.
Такой же позиции придерживаются и в Государственной жилищно-коммунальную инспекции в Одесской области.

— Тарифы по СДПТ у нас в городе не пересматривались уже достаточно давно, — говорит сотрудник инспекции Андрей Маринеско. — Однако не факт, что после их пересмотра затраты на обслуживание водомеров включат в тарифы по СДПТ. Ведь прежде должны пройти общественные слушания и обсуждения, а я не уверен что все одесситы на это согласятся. Но дело даже не в этом. В данном случае все зависит от того, кому принадлежит прибор учета. Если он, к примеру, общедомовой, состоит на балансе ЖКСа или ОСМД — поверка счетчика проводится бесплатно. А если куплен жильцом и принадлежит ему — то за деньги.

Для кого услуга бесплатная?

Право на бесплатную поверку  водомеров имеют:

  • ветераны Великой Отечественной войны (инвалиды войны, участники войны и участники боевых действий);
  • участники боевых действий (воины-интернационалисты);
  • вдовы ветеранов Великой Отечественной войны;
  • дети войны;
  • малоимущие граждане (в том числе — члены многодетных семей), состоящие на
  • учете в Территориальных центрах социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан.

Куда обращаться?

Льготникам (поверка бесплатная): КП «Сервисный центр»,  спуск Маринеско, 18 (тел. 723-72-54). Время  приема — вторник, четверг, с 10.00 до 16.00.
Остальным потребителям (поверка платная):

  • ул. Академика Заболотного, 26-а (Северный участок КП «Сервисный цент», тел 758-32-88);
  • пер. Высокий, 24-а (Южный участок КП «Сервисный цент», тел. 717-84-75, 717-84-76).

Время приема — с понедельника по пятницу, с 10.00 до 16.00.

Там оформят вашу заявку. О сроках проведения поверки  сообщат в индивидуальном порядке.

Какие документы иметь при себе?

При подаче заявки на бесплатную поверку водомеров необходимо предоставить оригиналы и копии следующих документов:

  • паспорта;
  • удостоверения, подтверждающего льготу;
  • справки из ЖКСа или ЖЭУ (Ф-1).
  • При платной поверке:
  • технические паспорта приборов учета воды;
  • акты об установке водомеров.
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции