Новости Одессы и Одесской области

Мартовские цены: едим масло, но без хлеба?

Верховная Рада намерена рассмотреть вопрос об отмене таможенной пошлины на импортную гречку. Благодаря этому якобы снова на прилавках магазинов появится дефицитная крупа по цене 14 гривен. Но пока власти решают вопрос с гречкой, в стране возникли проблемы с мукой. Она тоже подскочила в цене и постепенно начала исчезать из продажи.

Гречка и мука останутся дефицитом?
Основные продукты исчезли не из-за нехватки в стране, а из-за неправильных действий правительства, считает глава совета Нацбанка Петр Порошенко. По его словам, гречка и мука стали дефицитом «вследствие абсолютно непрофессионального административного вмешательства в рыночные механизмы».
Начальник управления экономики Одесской облгосадминистрации Олег Муратов прогнозирует подорожание муки на 10%. По его словам, у областных властей нет рычагов, которые бы могли удержать цены на существующем уровне, хотя из бюджета были выделены средства на компенсацию части стоимости муки для хлебзаводов.
А вот директор Департамента развития аграрного рынка Министерства аграрной политики Украины Анатолий Розгон утверждает, что цены на муку достигли своего максимума и подниматься выше не будут. Тем более, что в марте государство начнет реализацию дешевой муки из Аграрного фонда.

Цены на масло «поползут» вниз
Стоимость сливочного масла в ближайшее время может снизиться из-за низкого спроса и больших запасов товара на внутреннем рынке, — утверждает директор консалтингового агентства «ИнфАгро» Василий Винтоняк. По его словам, сейчас страна может даже поставлять продукт на экспорт, поскольку «масло у нас дешевле, чем где-либо», — говорит эксперт.
Подсолнечное масло тоже может упасть в цене. Четырнадцать крупнейших производителей и экспортеров масла заключили договор, по которому обязаны ежемесячно пополнять отечественный рынок маслом в объеме до 20 тысяч тонн и реализовывать продукцию по средней оптовой цене — 12,15 гривен за литр. Однако действовать договор будет всего три месяца.

За витамины придется платить больше
После временного ценового снижения в октябре-ноябре 2010 года, картофель в Украине снова будет дорожать. Впрочем, как и большинство овощей и фруктов. Основные причины — инфляция и традиционное сокращение предложения в зимний сезон. Однако резкого и значительного подорожания опасаться не стоит — имеющихся запасов должно хватить, а слишком дорогие овощи потребители просто не будут покупать.

Ирина Уманец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции