Новости Одессы и Одесской области

Какая надбавка к пенсии выгоднее?

«В 2006 году вышло постановление, согласно которому детям войны должны доплачивать по 50 гривень в месяц. Однако это не выполняется. Почему? И еще, я участник войны — не воевал, но окопы рыл. Каков должен быть размер моей ежемесячной надбавки к пенсии?
Николай Захарович, участник боевых действий».

— В данном случае право на получение надбавки к пенсии ветеранам войны определяется Законом Украины «О социальной защите детей войны» и Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты». Данное повышение к пенсии осуществляется по выбору ветерана войны, согласно одному из двух указанных законов, — поясняет начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Одесской области Анатолий Соловьев. — Поскольку надбавки детям войны на данный момент составляют 49,8 гривен, а надбавка участникам боевых действий — 187,5 гривен, то к пенсии устанавливается большая надбавка, то есть 187,5 гривен.
Вопросы от наших читателей, которые относятся к категории «дети войны», поступают в редакцию «Одесской жизни» регулярно. Некоторые из них так же, как Николай Захарович,  жалуются на несвоевременную выплату надбавок к пенсии. Однако в Одесском областном управлении ПФУ эту информацию опровергают.
— Все выплаты производятся регулярно и своевременно. Возможно, детей войны не удовлетворяют размеры надбавок, но этот вопрос не в нашей компетенции. Размер этих выплат определен Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» и постановлением Кабинета Министров Украины от 28 мая 2008 года №530 «Некоторые вопросы социальной защиты некоторых категорий граждан», — говорит заместитель начальника управления ПФУ в Малиновском районе Одессы Ирина Орищенко.

 

Ирина Тютрина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
lady
lady
12 лет назад

ПРЕКРАТИТЕ ГЕНОЦИД УКРАИНСКИХ ЖЕНЩИН!!!ВЕРНИТЕ СТАЖ ЗА ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК!!!КТО Ж ВАМ РОЖАТЬ БУДЕТ?ВЫМРЕТЕ ВЕДЬ КАК НАЦИЯ!!!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции