Новости Одессы и Одесской области

Фанаты «Черноморца» громили стадион

Фанаты «Черноморца» громили стадион

Так уж повелось, что в спорте наибольшим упорством и принципиальностью отличаются поединки географических соперников. Именно в таких матчах отходят в сторону текущие результаты, забываются глобальные цели и задачи. Вместо этого на первом плане остается желание доказать, кто в доме хозяин и кто «первый парень на селе». И хотя противостояние «Черноморца» и овидиопольского «Днестра» нельзя назвать классическим «дерби» (соперничество команд из одного города), градус напряжения в воскресном матче достиг самых высоких отметок. К сожалению, не только на поле. В очередной раз с худшей стороны проявили себя одесские фанаты, которые на протяжении матча успели поглумиться над стадионом, ограбить магазин и обидеть Дмитрия Фучеджи…

Фанатское нашествие 

Еще утром 14 ноября стало ясно, что ничем хорошим для местного населения игра «Днестр» — «Черноморец» не закончится. Стадион имени Виктора Дукова вмещает в себя 1200 человек, в то время как одних только футбольных хулиганов из Южной Пальмиры в Овидиополь прибыло более двухсот. Не говоря уже о простых болельщиках, ехавших целыми семьями поддержать любимую команду.

— Зачем оно мне надо и кто за это ответит? Одесситы устроили у меня под домом туалет, а когда я попытался их прогнать, пригрозили расправой и покрыли матом, — жалуется Александр, хозяин частного дома, расположенного прямо возле стадиона. — Я посмотрел на них, глаза у всех стеклянные. Плюнул на все и заперся в доме от греха подальше.


Билетный дефицит и одесские кошельки

Руководство «Днестра» долго думало, сколько билетов выделять гостям. Сначала речь шла о половине всех мест, но в итоге остановились на цифре 400. Такая полумера вылезла боком всем. «Вне игры» оказались несколько сотен одесситов и овидиопольцев. Справедливости ради следует отметить, что более зажиточные одесситы сумели выкупить большее количество билетов.Местные же либо разошлись по домам, либо вылезли на забор стадиона и наблюдали за игрой оттуда. 

— Мы пришли с семьей за час до встречи, в кассе сказали, что билетов нет, — рассказывает житель Овидиополя Сергей. — После нас подошли два одессита, они сунули в окошко несколько сотен гривень и взяли билеты…

Фанаты жгли, игроки дрались, милиция молчала

По ходу игры сложилось впечатление, что сам матч фанатам «Черноморца» вообще не интересен. Да, они горячо поддерживали свою команду песнями и речевками, но после забитого Политыло гола зажгли «файеры», начали выламывать сиденья и швырять их на поле. Милиция по непонятным причинам реагировать на это не стала. 

Фанаты в запале даже не заметили, что двумя минутами позже Станислав Лобан сравнял счет. Апогея беспорядки достигли под конец первого тайма, причем инициаторами стали… футболисты. Анатолий Опря грубо сыграл против Сергея Политыло, тот, в свою очередь, попытался ответить.

Завязалась потасовка, едва не переросшая в «стенка на стенку». Воспользовавшись этим, одесские фанаты ринулись из своего сектора по направлению к полю, некоторые перемахнули через низкое заграждение, с явным намерением линчевать овидиопольских игроков. К счастью, трагедии удалось избежать. И вновь милиция бездействовала…
Свою «активность» фанаты проявили не только на стадионе, но и за его пределами. Местный магазин в перерыве был закрыт — по словам дежуривших рядом правоохранителей, его ограбили приезжие одесситы…

Нарыв все же лопнул…

Во втором тайме беспорядки удалось прекратить. Вдоль трибун начал курсировать замглавы областного УМВД Дмитрий Фучеджи, который взял ситуацию под личный контроль.

Выслушав немало оскорблений в свой адрес и пообщавшись с простыми болельщиками, требующими утихомирить «ультрас», он ввел на фанатский сектор отлично экипированных бойцов «Беркута» в касках и с дубинками. Был усилен кордон простых правоохранителей. Видя намерений силовиков, буяны дали слабину. Их трибуна начала редеть. Первыми испарились девушки, а за ними — более возрастные фанаты. В итоге все завершилось мирно: фанаты, покидая стадион, радовались победе, обзывали «беркутов» «киборгами» и еще некоторое время не давали местному населению вздохнуть спокойно…

Вместе с тем, по данным пресс-службы областного УМВД в воскресенье никто из буянов задержан не был.— В сводке нет ничего о фактах нарушения правопорядка вне территории стадиона, — отметил глава ведомства Виктор Мирошниченко, — тишина и покой.

Официальный фан-клуб «Черноморца» о «подвигах» своих активистов предпочитает вообще ничего не говорить.— Никаких сенсаций вы от меня не дождетесь, работу с фанатами мы проводим регулярно, — заявил «ОЖ» президент организации Игорь Мотов. 

В то же время футбольный клуб «Днестр» подсчитывает убытки. Как оказалось, одесские фанаты умудрились полностью разгромить отведенную им трибуну, а это, по большому счету, пятая часть стадиона имени Виктора Дукова.— Сломано около двухсот кресел, — сетует руководитель пресс-службы команды Николай Алексеев, — каждое из них стоит порядка десяти долларов. Несложно вычислить общую сумму…

Лобан — злой рок «моряков»
 
Собственно, сама игра оказалась очень боевой, богатой на жесткие столкновения. Команды были достойны друг друга. «Черноморец» выглядел быстрее, динамичнее и агрессивнее, «Днестр» — мастеровитее. Счет на 23-й минуте открыл Политыло, а уже на 25-й размашистая атака «Днестра» увенчалась точным выстрелом Лобана. Любопытно, что за все время выступлений за овидиопольцев (почти год) Станислав забивал всего дважды. И оба раза «морякам».
Судьба поединка был решена на 78-й минуте, когда арбитр назначил в ворота «Днестра» спорный пенальти. Васин реализовал, «Черноморец» выиграл 2:1. 
 
Тренерский «околофутбол»
Страсти на поле переместились и за кулисы. После матча наставники команд обменялись едкими уколами. 
 
Игорь Наконечный, главный тренер «Черноморца»:
— «Днестр» — хорошо организованный коллектив, но мне непонятны задачи овидиопольского клуба. Он работает для того, чтобы продлить футбольную карьеру бывшим игрокам «Черноморца» или исключительно ради победы над нашей командой?
Предыдущий матч «Днестра» в Александрии — игра в поддавки. Ни одного штрафного, ни одного углового, никакой борьбы, два тайма «катали яйца». Это наводит на подозрительные мысли. Сегодня же они сражались и бились за каждый мяч. Главная задача — обыграть «Черноморец»? 
 
 
Андрей Пархоменко, главный тренер «Днестра»:
 
— Мне кажется, что Игорь Анатольевич не прав. Причем он это говорит уже второй раз. Как можно рассуждать, что мы настраиваемся только на «Черноморец»? Ведь мы очень здорово играли со всеми лидерами!
Это такой камень в наш огород… Что значит «команда существует»? Сейчас во всем мире финансовый кризис, всем очень сложно, но «Днестр» силен тем, что он очень дружен!  
 

Ростислав Баклаженко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Serg
Serg
13 лет назад

Прикольно

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции