Новости Одессы и Одесской области

«Блудный Караваджо» вернется в Одессу, но не раньше чем через год

«Блудный Караваджо» вернется в Одессу, но не раньше чем через год

Не менее года придется ждать возвращения в Музей Западного и Восточного искусства найденной недавно в Германии картины Микеланджело да Караваджо «Поцелуй Иуды, или Взятие Христа под стражу». Об этом сообщил директор музея Владимир Островский.

По словам директора музея, нынешнее состояние картины не позволяет транспортировать ее в Одессу из Германии.
— Холст находится в критическом состоянии, в нескольких местах краска утрачена полностью, во многих других — краска потеряла связь с холстом на 60-80 процентов, — рассказал Владимир Островский.
Специалистами Государственной художественной галереи Берлина, где сейчас находится шедевр, было предложено два варианта дальнейших действий.
По первому из них, осыпающийся красочный слой картины будет зафиксирован, и только тогда полотно передадут на реставрацию в Украину. Сделано это будет, как и предполагалось раньше, во время визита в Германию Президента Виктора Януковича (30 августа). В этом случае Министерству культуры и туризма Украины нужно будет найти значительные средства на проведение реставрационных работ в Украине. А так как средств сейчас нет, то работы могут затянуться на несколько лет.
Второй вариант, по словам Владимира Островского, выглядит следующим образом: будет составлен договор с берлинским музеем, согласно которому немецкие специалисты сделают полную реставрацию полотна.
— Так как на оплату подобной работы денег у нашего правительства не найдется, в качестве вознаграждения галерея получит эксклюзивное право первой выставить отреставрированный шедевр у себя в музее и, возможно, даже сделать тур Караваджо по крупным музеям Германии, — рассказал директор музея.
В данном случае, по его словам, одесситы смогут увидеть полотно в стенах родного музея через год-полтора.
Что же касается подлинности полотна, то, как заявил Владимир Островский, «когда найденная картина была передана ведущим специалистам Государственной художественной галереи Берлина, никакого сомнения по поводу оригинальности произведения у них не возникло».

От редакции: напомним, картина «Поцелуй Иуды, или Взятие Христа под стражу» была украдена из Одесского музея Западного и Восточного искусства 31 июля 2008 года. В июне 2010-го немецкая полиция задержала трех граждан Украины и одного россиянина при попытке продать полотно. В Украине по этому делу задержано 20 человек.
Владимир ГРЕБЕНЯК.



Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции