Новости Одессы и Одесской области

Уникальный проект в Одесском оперном

Уникальный проект в Одесском оперном

"Набукко" в Одесском оперном театре18, 19 и 26 ноября в Одесском оперном театре состоится премьера оперы Джузеппе Верди «Набукко». Уникальный по сложности, партитуре и стилю спектакль ставит режиссер-постановщик Василий Вовкун — директор Львовской национальной оперы.

В этом году со дня первой постановки оперы Верди исполняется 175 лет. Премьера «Набукко», состоявшаяся 9 марта 1842 года в итальянском театре «Ла Скала», произвела настоящий фурор. Это сложное произведение было написано в период трагических революционных событий для Европы, и ровно через пять дней после премьеры началась революция в Милане. В 1847 году, спустя 5 лет после премьеры, силами итальянской труппы опера «Набукко» была поставлена в Одессе на сцене Первого городского театра.

"Набукко" в Одесском оперном театреЭто было 170 лет назад. И вот спустя столько лет Одесский оперный театр решил заново поставить уникальный спектакль. «Набукко» называют одним из самых сложных произведений Верди. Именно эта опера сделала его знаменитым. Спектакль ассоциируется с грядущими переменами и является символом обновления, возрождения, надежд на будущее. А также — неким предостережением для современного мира, стоящего на грани третьей мировой войны. Ведь именно война является основным сюжетом «Набукко». Может быть, поэтому в наше неспокойное время и возникла идея постановки этой оперы, когда мир словно затаил дыхание в предвкушении какой-то вселенской трагедии.

Декорации для спектакля созданы львовским сценографом, народным художником Украины Тадеем Рындзаком. Авторы спектакля обещают уникальную современную постановку, которая будет интересна зрителям всех возрастов.

Ирина Лобусова.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции