Новости Одессы и Одесской области

Украинский интернет лишили анонимности. Принят закон о блокировке сайтов

Украинский интернет лишили анонимности. Принят закон о блокировке сайтов

Блокировка сайта23 марта Президент подписал Закон "О государственной поддержке кинематографии в Украине". Документ предусматривает возможность блокировки веб страниц по заявлению, без решения суда — но только для аудиовизуального контента. Такую блокировку нельзя будет применить против печатных публикаций на сайтах газет, например журналистских расследований.

Действие новых норм могут испытать владельцы новостных веб сайтов, которые производят и/или распространяют видео и аудио контент. По определению к таким произведениям относится большинство видеоматериала, что сегодня используется в Интернет.

Новые нормы законодательства создают возможность блокировать веб-страницы, на которых аудиовизуальный контент размещен с нарушением авторских прав владельца.

Порядок блокировки определен ст. 52-1 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», предусматривает:

— обращение к владельцу веб-сайта / веб-страницы, на котором размещена информация с заявлением о прекращении нарушения. Такое заявление, кроме обязательных сведений, должно быть подано через  адвоката;

— если заявление подано надлежащим образом, владелец веб-сайта не позднее 48 часов с момента его получения обязан сделать невозможным доступ к электронной (цифровой) информации, или же в тот же срок предоставить мотивированный отказ, который можно обжаловать в суде;

— если владелец конкретной веб страницы / веб-сайта не реагирует на заявление, или его установить невозможно, закон позволяет обратиться непосредственно к поставщику услуг хостинга, который должен в течении 48 часов получить ответ владельца страницы или заблокировать контент. Следует отметить, что такой контент должен быть автоматически разблокирован, за 10 дней, если заявитель не предоставит хостеру информацию об открытии соответствующего судебного производства.

Надлежащее выполнение порядка и защита от злоупотреблений обеспечена административным санкциям:

— штраф от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.
В случае несовершения владельцем веб-сайта, поставщиком услуг хостинга предусмотренных законодательством об авторском праве и смежных правах действий относительно предотвращения доступа.
Стаття164-17 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

— штраф от тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.
За наведение лицом заведомо недостоверной информации о наличии авторского права и (или) смежного права в заявлении о прекращении нарушений авторского права и (или) смежных прав с использованием сети Интернет, направленной в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах.
Статья 164-18 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

 

Кроме процедуры блокировки контента, в законодательство добавляется ряд новых определений и обязанность владельцев сайтов размещать контактную информацию. Так, владельцы сайтов юридические лица обязаны размещать в свободном доступе на собственных веб-сайтах и (или) в публичных базах данных записей о доменных именах (WHOIS) такую достоверную информацию о себе:

а) полное имя или наименование владельца веб-сайта и поставщика услуг хостинга;

б) полный адрес места жительства или местонахождения владельца веб-сайта и поставщика услуг хостинга;

в) контактную информацию владельца веб-сайта и поставщика услуг хостинга, в том числе адрес электронной почты, номер телефона, по которым с ними возможно оперативно связаться.

Физические лица, которые не являются субъектами хозяйствования, размещают в свободном доступе на веб-сайтах, владельцами которых они являются, либо в публичных базах данных записей о доменных именах (WHOIS) контактную информацию владельца веб-сайта, предусмотренную пунктом "в".

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции