Новости Одессы и Одесской области

Найденные на Ланжероне мины представляли серьезную опасность (ФОТО)

Найденные на Ланжероне мины представляли серьезную опасность (ФОТО)

Со дна моря в районе пляжа Ланжерон специалисты достали три реактивные мины немецкого образца, которые позже были обезврежены. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Одесской области.

Как мы уже сообщали, 11 августа ныряльщик неподалеку городского пляжа Ланжерон заметил на дне неизвестный предмет, внешне похожий на взрывоопасный. О находке сразу же была уведомлена Служба спасения. Так как во время летнего отдыха на морском побережье постоянно находится большое количество людей, спасатели на событие отреагировали мгновенно. Специалистами отделения подводного разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС Украины в Одесской области была срочно проверена акватория моря в указанном районе и найдены три боеприпаса времен Второй мировой войны.

Как отметил водолаз-сапер прапорщик службы гражданской защиты Николай Недолуженко, «в ходе обследования каменистого морского дна на глубине 9 метров были обнаружены три реактивные мины немецкого образца калибра 158,5 мм.». Место нахождения взрывоопасных предметов было обозначено буйками.

На следующий день, 12 августа, специалисты с помощью специального оборудования осторожно подняли с глубины боеприпасы и переместили их на берег.

Сотрудники Нацполиции в целях общественной безопасности эвакуировали с пляжа на безопасное расстояние всех отдыхающих и осуществили охрану опасной территории. Было организовано дежурство бригады скорой медицинской помощи.

Найденные устаревшие боеприпасы спасатели доставили на берег и погрузили в специально оборудованный автомобиль для перевозки взрывоопасных предметов. Патрульной полицией автомобиль ГАЗ-66 с реактивными минами был сопровожден за пределы города и направлен в места обезвреживания боеприпасов.

В этот же день в 15:30 опасные находки в соответствии с установленными требованиями были обезвреживании путем подрыва на заранее определенном полигоне в

Ивановском районе.

«Несмотря на длительное пребывание на морском дне боеприпасы не потеряли своей боеспособности, потому содержали реальную угрозу для населения», — отметил начальник группы пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС Украины в Одесской области подполковник службы гражданской защиты Роман Драч. Поставленные задачи пиротехники выполнили успешно и граждане могут снова безопасно находиться на морском побережье, наслаждаться летним отдыхом и оздоравливаться.

Всего с начала года в Одесской области обнаружено и обезврежено более 4 тыс. Боеприпасов времен прошлых мировых войн. Главное управление ГСЧС Украины в Одесской области предостерегает граждан: для предотвращения гибели или травмирования людей при обнаружении подозрительных предметов, нужно помнить и соблюдать правила безопасности. Ни в коем случае нельзя прикасаться к подозрительным предметам или пытаться их перенести или разобрать. Место находки нужно обозначить на местности и огородить. Следует сразу позвонить в Службу спасения «101» и сообщить о случившемся. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Mad Michael
Mad Michael
7 лет назад

кстати в тот же день 11. 08 .16. на строительной площадке что по улице педагогическая 21а был найден фугас ФАБ-50 времен вов так же был обезврежен.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции