Новости Одессы и Одесской области

Одесситы со всех спальных районов забудут про авто и пересядут на велосипеды

Одесситы со всех спальных районов забудут про авто и пересядут на велосипеды

30 мая состоится седьмой велопробег Critical Mass Odessa.

— Так как в этот день в Украине проводится ежегодный праздник велосипедистов «ВелоДень», мы решили, что соберёмся именно 30 мая, к тому же, этот день совпал с первым массовым велопробегом Critical Mass Odessa. Таким образом, мы хотим показать, что Одесса самый велосипедный город Украины, — заявили организаторы.

Сбор велосипедистов начнется в разных концах города — от ж/м «Таирова» и поселка Котовского — затем организованные колонны двинутся на встречу друг другу на Приморский бульвар. Сбор велосипедистов на ж/м «Таирова» начнется в 10:00 возле кинотеатра «Золотой Дюк». К колонне можно будет присоединиться на Люстдорфской дороге и улице Краснова. Сбор велосипедистов на поселке Котовского начнется в 10:00 возле фонтана на ул. Крымская. К колонне можно будет присоединиться на проспекте Добровольского, Николаевской дороге и перед Пересыпским мостом.

Колонны велосипедистов будут сопровождаться опытными маршалами, патрульными автомобилями ГАИ и каретой скорой помощи.

По прибытию на Приморский бульвар, колонны велосипедистов объединяются в одну большую колонну и в 12:00, после 30 минутного отдыха, начинают общий велопробег Critical Mass Odessa по улицам города.

Основной маршрут будет пролегать по улицам Ришельевская, Водопроводная, Люстдорфская дорога, Академика Глушко, Львовская, Фонтанская дорога, площадь 10 апреля, проспект Шевченко, ул. Белинского, Лидерсовский пер, парк Шевченко.

— Этот один из самых легких и живописных маршрутов, разрабатываемых организаторами велопробега, никаких подъемов, минимум трамвайных рельс. Колонна будет двигаться со скоростью от 15-20 км/ч, протяженность маршрута составит около — 20 км, — рассказали «Одесской жизни» организаторы.

По окончанию велопробега, велосипедисты прибудут в парк Шевченко к Александровской колонне, где и начнется праздник всех любителей велосипеда «ВелоДень».

На площадке пройдет музыкальный концерт от «Katie Etnies & Tyotya Lida». Также ожидается детская велогонка, конкурсы на самый оригинальный костюм, самый лучший плакат посвященный велосипеду, а также на знание своего велосипеда. Пройдут спортивные соревнования для разных групп велосипедистов — как  профессионалов, так и любителей. Также будет проведена гонка «Большое колесо» на трехколесных велосипедах среди взрослых, будет определен владелец самого легкого велосипеда.

Организаторы отмечают, что будет предусмотрена фуд зона с едой, мороженым и напитками.

На этот раз, цвет велопробега, кроме традиционного желтого, дополнится цветом «ВелоДня» — зеленым.

Еще раз напомним цели велопробега:

  • — возможность создания полноценной велоинфраструктуры в городе, включающей в себя велодорожки, велопарковки, различные виды велосервиса;
  • — привлечь внимание властей города к проблемам велосипедистов;
  • — соблюдение правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения;
  • — популяризация велосипедного транспорта;
  • — взаимное уважение на дорогах общего пользования;
  • — борьба за экологический вид транспорта.

 

  • Место общего сбора — Думская площадь, 1.
  • Время сбора — 11:00.
  • Время общего старта колонны — 12:00.

Следите за информацией в соцсетях:

Фото: Александр Воропаев

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции