Новости Одессы и Одесской области

Впервые в Одессе выступили King Dude и ListeNoire (ex Velvet Condom) (ФОТОРЕПОРТАЖ)

8 июня в одесском клубе-ресторане "Бернардацци" прошел концерт американской кантри-группы "King Dude" и французского синти-поп-рок-проекта "ListeNoire" (в прошлом "Velvet Condom").

Фото: Александр Воропаев

Ти Джей Каугилл, хозяин известной одежной марки Actual Pain и человек с корнями в экстремальном метале, затеял King Dude как нетрезвую шутку, но, переслушав записанное утром, обнаружил, что нырнул куда глубже, чем планировал. С одной стороны, гротескное замогильное кантри King Dude — в котором влияние континентального дарк-фолка ощущается не меньше, чем, собственно, кантри — отлично ложится в одну обойму со всеми, кто черпают вдохновение в «южной готике» — надрывном богоискательстве протестантских сект, кровосмесительных тайнах глухих штатов и прочих перехлестах, воспетых Фланнери О'Коннор и Уильямом Фолкнером. С другой стороны – люциферианская ирония текстов, претензия петь в одной строчке о любви и убийствах, увязывает King Dude с наследием Чарльза Мэнсона и прочим хипповским сатанизмом.

Отметим, в Одессе фронтмен King Dude играл на гитаре с поврежденной рукой, бондаж это не театр — он сильно порезался на кануне.

King DudeKing DudeKing DudeKing DudeKing DudeKing Dude

Название французского синти-поп-рок-проекта "Velvet Condom" (в Одесссе группа выступала под новым названием "ListeNoire”), в комплекте с названием его первого полноформатного альбома "Safe & Elegant" звучит как рекламный слоган: "Бархатный кондом: надежно и элегантно". Элегантность – это явно от французов: проект был создан во французском городе Страсбурге в 2005 году, а надежность – от немцев: последние три года группа обитает по большей части в Берлине, где и выпустила на независимом лейбле своего студийного первенца. Почти все остальное – от англичан: язык, подача, колорит, атмосфера. Как это часто наблюдается в синти-поп-цеху, Velvet Condom состоит всего из двух музыкантов: вокалиста, гитариста и клавишника Элиса Вона (Alice Von) и клавишника и программиста Оберста Паниццы (Oberst Panizza). Представьте себе смесь synthpop и мрачных гитарных рифов с отреченным, полным тоски вокалом, пропустите это через хитро выстроенную последовательность педалей и космических эффектов — на выходе вы получите звучание Velvet Condom. Наконец, и одесситам выпала возможность понять таинственную связь «холодной синтетики» и «бархата», являющуюся, по мнению музыкантов, основным посылом их творчества.

ListenoareListenoareListenoareListenoareListenoare

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции