Новости Одессы и Одесской области

Умерла известная одесситка

24 декабря в Одессе на 62-м году жизни умерла известная в одесских культурных кругах Анна Николаевна Полторацкая24 декабря в Одессе на 62-м году жизни умерла известная в одесских культурных кругах Анна Николаевна Полторацкая, заведующая отделом просветительской и массовой работы Одесского литературного музея.

"Наше солнце зашло навсегда. Самый радостный, жизнелюбивый, яркий, самый дорогой нам человечек ушел. Мама, по тебе плачут сотни людей. Все так хотели, чтоб ты жила. Молимся о тебе. Царствие Небесное!", — написала в "Фейсбуке" ее дочь исполнительный директор фестиваля "Немые ночи" Екатерина Мальцева.

"В те минуты, когда в католическом соборе Успения Пресвятой Богородицы в Одессе завершалась рождественская Месса, Господь призвал к Себе за наградой нашего доброго и искреннего друга Анну Николавну Полторацкую. В сегодняшнем чтении из пророка Исаии были такие слова: "на живущих в стране тени смертной свет воссияет". Сегодня этот Свет озарил Анну Николаевну. Пусть Ангел-Хранитель сделает твой путь легким, сестра, а Господь примет в обители праведных" , — отреагировал на печальное событие одесский богослов и общественник Александр Доброер на своей странице в "Фейсбук".

"Анна Миколаївна була людиною непохитної волі та благородства, з загостреним відчуттям справедливості та честі. I ще — проявляла цей суто одеський життєлюбний гедонізм: з домішкою епікурейства", — вспоминает заместитель директора Национального центра Александра Довженко Иван Козленко.

Отметим, что генеалогия семьи Полторацких весьма древняя и восходит к русскому дворянскому роду, происходящему от казака Марка Фёдоровича Полторацкого (1729—1795), который в правление Екатерины II заведовал Придворной певческой капеллой.

Русская дворянка, более всего известная по роли, которую она играла в жизни Александра Пушкина, Анна Керн (урождённая Полторацкая) была его внучкой.

Современникам так же будет интересна легендарная дача Полторацких на 10 станции Б. Фонтана, где собирались советские интеллектуалы и диссиденты. На даче был замечен такой известный советский литературовед, культуролог и семиотик как Юрий Лотман. Не даром это место попало в рейтинг одесских дач Михаила Жванецкого.

Одесский поэт Борис Херсонский посвятил этой ночью Анне Полторацкой стихотворение:

"Все закончилось, Анна, веселой Рождественской ночью.
Можно было бы слово вымолвить о тех блаженных местах,
где рожденные в муках души видят воочью
то, что вера нам рисовала на досках и на холстах.

Вот когда бы грешнику вспомнить про волю Божью,
про пуховую матушку-землю и свет невечернего дня.
Но сейчас это кажется мне бессмертной прекрасной ложью,
зимней, праздничной ложью, сковавшей меня".

На фото — кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы, 2005 год. Форум богословов Центральной и Восточной Европы. Открытие выставки "Человек глазами Бога".

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции