Новости Одессы и Одесской области

Можно ли мясо заменить орехами?

Можно ли мясо заменить орехами?

Виды ореховВ последнее время все чаще обсуждается тема о вреде мяса для здоровья человека. Производство этого продукта с каждым днем увеличивается, а качество и экологичность — снижаются. При выращивании скота и птицы широко используют антибиотики. По статистике, примерно половина из всех производимых в мире антибактериальных препаратов, используется в сельском хозяйстве. Парадокс состоит в том, что большинство антибиотиков используют как раз для ускорения роста и предотвращения болезней, а не для лечения заболеваний. Можно ли отказаться от мяса и чем восполнить все полезные компоненты, которые в нем содержатся?

  

Чем заменить мясо?

Диетологи рассказывают, что мясо можно и даже нужно заменить растительной пищей. Особенно полезны в этом плане сухофрукты и орехи.

В мясе содержится полезный для нашего здоровья белок.Но его с успехом можно получить, съев орехи, бобовые и зерновые культуры. Ежедневное количество белка должно составлять 30-45 г. Если его будет больше, может наблюдаться переизбыток этого компонента в организме, что в свою очередь чревато интоксикацией и отравлением продуктами распада белков. Поедание мяса приводит к переизбытку белка. Чего нельзя сказать об орехах. Фундук, миндаль, арахис, кешью, а также кедровый и грецкий орехи наполнят организм необходимым количеством белка, при этом не допуская переизбытка и интоксикации организма. Также следует помнить, что орехи — экологически-чистый продукт. При его выращивании не используется «химия» и другие стимуляторы роста.

Также существует мнение, что единственный полноценный источник железа — это мясо. Но данное утверждение неверно. Железо можно получить из более безопасных источников. Для этих целей отлично подойдут сушеные фрукты: курага, груша, яблоки, финики. Помимо железа в них содержится ряд полезных витаминов, а также микро- и макроэлементов.

  

Чем еще полезны орехи?

Грецкие орехи своей формой напоминают человеческий мозг и не спроста. По мнению диетологов, 5-6 грецких орехов в день помогут очистить сосуды от холестерина, укрепить сердце и, конечно же, насытить мозг необходимыми антиоксидантами.

Фундук, миндаль, арахис икешью помогут справиться с разными видами боли. Это происходит благодаря содержанию в них цинка и меди. Эти компоненты способны снять любой спазм и боль.

Любителям орехов также важно помнить о том, что этот продукт очень калориен. Поэтому важно контролировать суточное потребление орехов:

  • грецкие орехи — 6-8 штук,
  • фундук — 8-10,
  • арахис — 20,
  • фисташки — 30-35,
  • миндаль — 15,
  • кешью — 12.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции