Новости Одессы и Одесской области

Компьютерная диагностика стопы

Компьютерная диагностика стопы

Компьютерная диагностика стопыСтопа человека выдерживает постоянные повышенные нагрузки, особенно при выполнении тяжелой физической работы, занятиях спортом, постоянной ходьбе или при большой массе тела. Поэтому правильно сформированная стопа в раннем детстве – это залог будущего здоровья опорно-двигательного аппарата и всех систем организма. Если есть подозрения на развитие патологических изменений стопы, то необходимо вовремя их диагностировать и начать лечение. Именно для диагностики различных патологий и проводится компьютерная диагностика стопы.

  

Причины для назначения

Компьютерная диагностика стопы может назначаться в следующих случаях:

  • Если на стопу постоянно оказывается повышенная нагрузка – беременные женщины, пациенты с избыточным весом, спортсмены, люди, которые по роду своей профессиональной деятельности вынуждены постоянно находиться на ногах;
  • Наследственная предрасположенность к развитию плоскостопия, заболеваний суставов, позвоночника;
  • При артритах, артрозах, остеохондрозе;
  • При заболевании сахарным диабетом, когда есть опасность формирования диабетической стопы;
  • Если в детском возрасте имело место неправильное формирование стопы;
  • В ходе восстановительного периода после травм и оперативных вмешательств;
  • В случае, когда пациент постоянно носит обувь на высоком каблуке или совсем без каблука;
  • Если пациент часто испытывает судороги, боли в ногах, а также, если ноги постоянно отекают, быстро устают;
  • При болях в позвоночнике при проведении диагностики заболеваний позвоночника
  • Для определения формы при изготовлении индивидуальных ортопедических стелек

  

Основные этапы обследования

С принципами и методами диагностики заболевания стопы пользователь может ознакомиться на сайте Active-center.com.ua сети салонов «Актив центр». После этого можно записаться и пройти диагностику у специалиста, который поставит правильный диагноз и назначит адекватные процедуры.

Диагностика состоит из следующих этапов:

  • 1-й – опрос и составление общей картины состояния больного. Сюда включаются сведения о виде и интенсивности боли, времени ее возникновения, более ранних заболеваниях и наследственных патологиях;
  • 2-й — визуальный осмотр состояния стоп и ног пациента. Пальпация стоп, мышц ног, позвоночника с целью выявления точек боли и возможных судорог.
  • 3-й – снятие плантограммы – оттиска стопы (следа), по которому специалист оценит состояние сводов стопы, она может быть нормальной, уплощенной или полностью плоской. Диагностика по стопам ног проводится следующим образом – больной становится на платформу аппарата босыми ногами. Плантограф проводит сканирование каждой стопы отдельно, после чего анализирует полученные данные и выдает результат. Результат содержит следующие данные – длина, ширина стопы, углы и индексы, характеризующие степень отклонения от нормы по каждому отделу (переднему, среднему и заднему), степень плоскостопия, состояние сводов. Кроме того, аппарат выдает рекомендации по каждой стопе отдельно – размер разрешенной нагрузки, гигиенические правила и даже комплекс необходимых упражнений и массажных движений.
  • 4-й – расшифровка полученной информации и формирование комплекса мероприятий по устранению проблемы. Кроме того, именно на этом этапе происходит окончательное формирование модели необходимой ортопедической стельки.

  

Компьютерная диагностика стопыИспользуемое оборудование

Для сканирования поверхности стопы используется следующее оборудование:

  • Немецкий компьютерный комплекс Pedag;
  • Немецкий чернильный плантограф

Оба аппарата позволяют получить результат на 100% соответствующий реальной картине.

  

Преимущества обследования в «Актив центре»

Сеть салонов позволяет пройти полное обследование с использованием современных методов. После получения и расшифровки результатов специалист-ортопед даст рекомендации и назначит процедуры для корректировки патологии, которые можно пройти в этом же салоне. По модели, сформированной на основании плантограммы, специалистами салона будут изготовлены индивидуальные ортопедические стельки с учетом особенностей конкретного пациента. Кроме того, результаты первоначального обследования хранятся в компьютере и используются при повторном исследовании для оценки эффективности терапии.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции