Новости Одессы и Одесской области

Пять фактов о «Зеленой волне»

Пять фактов о «Зеленой волне»

Зеленая волнаДо начала проведения любимого многими книголюбами фестиваля «Зеленая волна» осталось меньше месяца. В этом году мероприятие пройдет с 4 по 7 августа. «Одесская жизнь» узнала о том, что готовят организаторы у председателя правления Агентства регионального развития, главы оргкомитета Одесской международной выставки-ярмарки «Зеленая волна» Галины Безикович и председателя Объединения детских писателей Одессы Национального союза писателей Украины, члена жюри конкурса «Море талантов» Инны Ищук.

Факт первый: Юбилейная «волна»

Первая «Зеленая волна» в Одессе прошла в 1995 году и фактически в нынешнем году фестивалю исполняется 21 год.

— В 2003-м у нас была передышка. Мы решили взять паузу и посмотреть, а вспомнит ли кто-нибудь о «Зеленой волне»? Решили понять, нужен ли фестиваль нашему городу? — рассказывает Галина Безикович. — Было много возмущений и со стороны посетителей уже традиционного фестиваля, и со стороны его участников. Стало ясно, что начатое дело надо продолжать.

В итоге, в этом году «Зеленая волна» пройдет в Одессе в юбилейный 20-й раз.

Факт второй: ЖДЕМ ЖванецкОГО

Одна из главных традиций «Зеленой волны», что ежегодно книжную выставку-ярмарку торжественно открывает одесский сатирик Михаил Жванецкий. И всякий раз он специально готовит несколько наставлений в своем стиле.

В этом году организаторы уже получили официальное подтверждение, что Михаил Михайлович снова приедет на открытие выставки.

Факт третий: книжные ГОСТИ

Ежегодно в рамках книжного фестивали проходят презентации книжных новинок и встречи с авторами на главной локации фестиваля (улице Дерибасовской и в Горсаду). Кроме того, традиционно активное участие в фестивале принимают одесские учреждения культуры: Одесская национальная научная библиотека и детские библиотеки, Литературный музей и  Зеленый театр, книжные магазины «БУК», «ГиппоКампус» и многие другие.Зеленая волна

В этом году «Зеленую волну» посетит Черновицкий книжный фестиваль «Меридиан», который привезет своих авторов. Творческие встречи с ними пройдут в Зеленом театре.

Факт четвертый: «Книжная ночь»

В 2015 году в рамках «Зеленой волны» организаторы осуществили проект «Книжная ночь». Был проведен поэтический марафон литературной студии «Зеленая лампа» и презентация книг начинающих литераторов, а ярмарка работала почти до полуночи. К сожалению, было немало недочетов и недоработок.

— Мы дали возможность выступить на сцене молодым поэтам. Конечно, наслушались разного, — рассказала Галина Безикович. — В этом году мы решили все же оставить сцену для молодых, но тех, кто будет выступать на ней, будут отбирать квалифицированные люди. «Зеленую лампу» проведет Евгений Голубовский.

Кроме того, в этом году проведут электрическое освещение в книжные палатки (в прошлом году продавцы вынуждены были использовать фонарики и свечи) и открыть пункты, где можно будет воспользоваться средствами от комаров.

Факт пятый: «Море талантов»

В этом году в четвертый раз проходит Корнейчуковский фестиваль детской литературы, в рамках которого дети делают свои первые пробы пера в литературном конкурсе «Море талантов», а взрослые авторы — соревнуются за «Корнейчуковскую премию», написав произведение для детей на заданную тему. Победители получают ценные призы и свою первую публикацию в книге.

В 2016 году на конкурс поступило около 1000 работ от авторов из 11 стран, а для участия в конкурсе жюри отобрало более 300 работ. Победители уже определены.

Работы победителей детского конкурса будут опубликованы в №№29 и 30 газеты «Одесская жизнь» (20 и 27 июля), а награждение пройдет в день открытия фестиваля «Зеленая волна» в Литературном музее.

По словам Инны Ищук, детские работы тщательно проверяются на плагиат:

— В прошлом году девочка прислала на конкурс несколько четверостиший из большого произведения Самуила Маршака,— рассказала «Одесской жизни» Инна Ищук. — Мы вызвали ее наставника, поговорили, пристыдили, я думаю, что она так больше не станет поступать. Еще был один случай, где очень чувствовалась взрослая помощь. Когда мы это установили точно, то сняли работу с участия в конкурсе.

Будь в курсе!

По словам организаторов, следить за событиями ХХ Международной выставки-ярмарки «Зеленая волна» посетителям будет удобно. Баннеры с подробной афишей установят в центре города вокруг ротонды Горсада, а также на специальных стойках на улице Дерибасовской. Также информация будет размещена на биллбордах вблизи остановок общественного транспорта. Кроме того, вся информация о книжном празднике будет напечатана в рекламных буклетах, которые передадут в книжные магазины, арт-кафе, библиотеки, музеи и литературные площадки, которые принимают участие в фестивале.

  • 6 августа, в 17.30 в книжном магазине «Книгарня-кав’ярня» (ул. Екатерининская, 77) состоится встреча с издателями и одесским поэтом и писателем Борисом Херсонским, который презентует книгу «Родинний архів».

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции