Новости Одессы и Одесской области

Можно ли отменить дарственную?

Мы продолжаем отвечать на вопросы наших читателей. На этот раз в редакцию пришло письмо жительницы города Николаева. Женщина интересуется, может ли она отменить дарственную? Как показывает  практика, об этом лучше задумываться заранее, а не по прошествии нескольких лет.

«Восемь лет назад я написала дарственную на квартиру в пользу своих внучек. Старшая внучка замужем и живет в Одессе. Младшая внучка, которой исполнилось 18 лет, грубит мне. Доходит до рукоприкладства, собирается меня с моими дочерьми выселять из квартиры. Хочу изменить или аннулировать дарственную. Как это сделать?

М. А., г.Николаев»

Основания для отмены договора дарения предусмотрены ст. 727 Гражданского Кодекса Украины. Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения недвижимости или другого особо ценного имущества в таких случаях:

— если одаряемый умышленно совершил преступление против жизни, здоровья, собственности дарителя, его родителей, жены (мужа) или детей;
— если одаряемый создает угрозу безвозвратной утраты дара, имеющего для дарителя большую неимущественную ценность.
— если вследствие небрежного отношения одаряемого кстати, что составляет культурную ценность, эта вещь может быть уничтожена или существенно повреждена.

В случае расторжения договора одаряемый обязан возвратить дар в натуре.

Вашему случаю не соответствует ни одно из перечисленных условий для отмены дарственной.

Но главное, что аннулировать дарственную в суде можно в течение одного года с момента заключения договора. В вашем же случае, прошло уже 8 лет, что не дает возможности оспаривать договор дарения.

Отвечают юристы

Ответы юристов

Андрей Тамошюнас, адвокат, г.Харьков

Отменить (изменить) дарственную законных возможностей нет. Что же касается отселения, то прописка (регистрация) подтверждает Ваше право на проживание, а сам факт постоянного длительного проживания минимизирует возможность Вашего выселения…Думаю, что внучка даже не представляет себе саму процедуру выселения…

Широбокова Светлана, г. Луганск

Аннулировать дарственную уже нет возможности, срок исковой давности никто не отменял. В тоже время, побороться за свои права на проживание в данной квартире, при условии что есть прописка, и вы проживаете в ней как член семьи, очень даже возможно. Оснований для выселения не вижу.

 

Александра Сильвестрова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ольга
Ольга
7 лет назад

В сентябре, 2016-го года, я оформила дарственную на сына, на свою 3-х комн.кв-ру,в которой прописана я и мой сын. Через месяц после дарения мой сын женился. Сейчас хочет прописать в нашу квартиру свою жену. Я против прописки, т.к. ей (невестке)не доверяю!Имею-ли я теперь право не давать согласие на приписку? И что мне надо сделать, чтобы её не приписали без моего согласия?

Ольга
Ольга
7 лет назад

В сентябре, 2016-го года, я оформила дарственную на сына, на свою 3-х комн.кв-ру,в которой прописана я и мой сын. Через месяц после дарения мой сын женился. Сейчас хочет прописать в нашу квартиру свою жену. Я против прописки, т.к. ей (невестке)не доверяю!Имею-ли я теперь право не давать согласие на приписку? И что мне надо сделать, чтобы её не приписали без моего согласия? Украина г.Одесса

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции