Новости Одессы и Одесской области

Знакомые все лица: из окон выглянули известные одесситы (фото)

Знакомые все лица: из окон выглянули известные одесситы (фото)

Такое может быть только в Одессе: погода никак не сентябрьская, а, скорее, ноябрьская, но окна таки открываются настежь: и оттуда приветствуют вас знаменитые одесситы. Вот и говори после этого, что в окна заглядывать «не есть хорошо». Очень даже хорошо: ну а как еще можно увидеть Олега Школьника в образе одесского аптекаря, Якова Гоппа в образе одесского портного и фотожурналиста Бориса Бухмана в образе… фотожурналиста Бориса Бухмана?

Нет, мы не в театре, хотя все представленное можно назвать и театральным представлением. Мы на «пЭрсональной» (по выражению самого мастера) выставке кукольника Александра Бессарабова. Где? В Квартире №6 Одесского муниципального музея личных коллекций имени А. Блещунова (проект «Бархатный сезон»).

выставка кукольника Александра Бессарабова17

Александр Бессарабов

И все это таки надо видеть, потому как выглядывающие из одесских окон одесские знаменитости не просто вызвали улыбку и подняли настроение. Кроме этого и всего прочего позитивного, получился настоящий ажиотаж. Все стали выяснять «кто есть кто», и вот уже прозвучало, что «тут два Яши Гоппа» (нет, только один). А тема «так это Филимонов или нет?!» поднималась несколько раз.

А дело ведь не только в портретном сходстве, дело гораздо глубже. Загадки разгадывались, тайны оставалась тайнами, а Борис Бухман со своим прототипом стали героями дня. Борис признается что «чувствует себя несколько странно: всегда занимался фотосъемкой, а тут снимают его».

выставка кукольника Александра Бессарабова18

Бухман с Бухманом

Пока Борис юморит на тему, что значит стать «самому себе памятником», становится понятно, что из многих окон выглядывают и другие одесские знаменитости – собирательные. Известно ведь, что каждый одессит чем-то знаменит.

И вот уже выглядывает из окна чисто одесская «совесть двора» с биноклем, дядя БорА что-то с упоением вещает собственному коту, а Циля весело жарит бычков на примусе, успевая разглядеть все, что делается, говорится и задумывается в ее родном дворе.

выставка кукольника Александра Бессарабова13

Мадам Любовь — совесть двора

выставка кукольника Александра Бессарабова16

Дядя Бора

выставка кукольника Александра Бессарабова14

По секрету

выставка кукольника Александра Бессарабова15

Ритуля

Все это надо увидеть своими глазами, потому что каждая работа Александра Бессарабова, каждая его шаржевая кукла – это отдельная чисто одесская история. В общем, как говорит создатель проекта КуклЬтура Елена Филиппова: «Нужно с любовью заглянуть в чужое окно».

выставка кукольника Александра Бессарабова19

Елена Филиппова

А сопровождает выставку скетч-сушка участников группы Urban Sketchers Odesa, которые рассказывают о жизни одесских персонажей в прекрасных городских зарисовках. Как рассказывают в Музее им. А. Блещунова, «день за днем, со скетчбуками и лайнерами, авторы представленных работ наблюдают и фиксируют городскую жизнь и зарисовывают обитателей».

И вы только вглядитесь, к примеру, в эти «Коты прилетели!» или «Родительское собрание» по-одесски…

скетч-сушка
скетч-сушка2
скетч-сушка3

Торопитесь запасаться самыми позитивными эмоциями. Выставка будет радовать одесситов и гостей города еще целый месяц.

выставка кукольника Александра Бессарабова2
выставка кукольника Александра Бессарабова
выставка кукольника Александра Бессарабова3
выставка кукольника Александра Бессарабова4
выставка кукольника Александра Бессарабова5
выставка кукольника Александра Бессарабова6
выставка кукольника Александра Бессарабова7
выставка кукольника Александра Бессарабова8
выставка кукольника Александра Бессарабова9
выставка кукольника Александра Бессарабова10
выставка кукольника Александра Бессарабова11
выставка кукольника Александра Бессарабова12

Фото автора

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции