Новости Одессы и Одесской области

«Железный занавес»: флот РФ намерен блокировать Одессу в Черном море?

«Железный занавес»: флот РФ намерен блокировать Одессу в Черном море?

В Украине возникла необходимость создать совместно с НАТО зону безопасности с использованием морских и наземных систем. Это связано с угрозой блокирования Одессы российским флотом.

Об этом рассказал экс-командующий сухопутными силами США в Европе, генерал Бен Ходжес в интервью газете «Сегодня».

По его словам, РФ пытается создать «железный занавес» на Черном море — с Румынией, Турцией, Болгарией с одной стороны и Грузией, Молдовой, Украиной с другой. Это, по мнению бывшего командующего, хотят сделать для того, чтобы РФ могла применять силу к странам, не входящим в состав НАТО.

Ввиду этих событий Ходжес подчеркнул, что НАТО нужно наращивать свои силы в Черноморском регионе. Это, по его мнению, обеспечит свободу судоходству и обезопасит государства, в том числе Украину.

Американский генерал опасается, что ситуация в Крыму может повториться в Одессе.

— Это форма временной блокады Одессы. Это не случайность. Поэтому Румыния и наши союзники обеспокоены, – рассказал экс-командующий сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес. — По мере того, как Украина продолжает модернизироваться, развивает программу оборонных реформ, вам следует подумать и о беспилотных системах. Как дроны — только в воде. Есть надводные и подводные беспилотники, которые помогут с разведкой, а также смогут отслеживать подлодки и корабли. Есть много вещей, которые вы можете сделать, и они не будут вам стоить очень дорого. Особенно это касается обмена данными разведки с Румынией, Грузией и США.

Фото: kor.ill.in.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции