Новости Одессы и Одесской области

Зеленский не против введения «паспортов вакцинации» в Украине

Зеленский не против введения «паспортов вакцинации» в Украине

Президент Владимир Зеленский высказался за внедрение в Украине «паспортов вакцинации» по примеру стран ЕС и США.

Как сообщает пресс-служба главы государства, данный вопрос был поднят на селекторном совещании по предотвращению распространения коронавирусной болезни под председательством президента.

«Эти «паспорта» уже разрабатываются и странами Европейского Союза, и США, и Швейцарией, и Израилем – то есть многими развитыми странами… Нам тоже нужно разработать свою систему соответствующей «паспортизации», – сказал Зеленский.

Он также отметил, что для сдерживания распространения коронавируса необходимо вакцинировать против COVID-19 70% взрослого населения.

В свою очередь в Минцифры полагают, что вводить такие паспорта пока рано, так как Минздрав и Минцифры с самого начала вакцинации следят за качеством данных в специальном реестре, и в случае необходимости это поможет отображать «паспорта вакцинации».

Ранее стало известно, что с 15 июня для граждан всех 27 стран ЕС будет доступен паспорт вакцинации, который будет содержать информацию о вакцинации от коронавируса.

Документ с QR-кодом будет содержать фамилию владельца, дату рождения, номер паспорта, сведения о том, проходил ли он вакцинацию и каким препаратом, а также болел он или нет.

Сертификат можно будет скачать на смартфон или распечатать в бумажном виде. Его наличие не является обязательным, однако авиакомпании могут его требовать. В противном случае путешественникам придется делать тест на коронавирус.


Ранее мы рассказывали, как получить прививку от коронавируса в Одессе.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции