Новости Одессы и Одесской области

Заложники частной котельной: более тысячи жителей Одессы могут остаться без отопления

Заложники частной котельной: более тысячи жителей Одессы могут остаться без отопления

Несколько домов в районе 1-й станции Люстдорфской дороги отапливались частной котельной. Но после повышения тарифа владелец котельной Александр Рудницкий потребовал погасить долги и отказался подключать тепло.

По информации издания “Таймер”, речь идет о домах по Хвойному переулку, 8 и 12, ул. Кропивницкого, 18/22 и Малиновского, 16. В них проживает около полутора тысяч человек.

В январе 2019 года ООО «Тёплый дом три», которое обслуживало котельную, подняло тарифы на отопление. Но по утверждению председателя ОСМД «Хвойный» Юрия Золотухина, не была соблюдена процедура пересмотра тарифов. В частности, для утверждения такого решения не собрали 50% жильцов, а под протоколом поставили поддельные подписи. Поскольку жильцы считают, что решение о повышении тарифов было подделано, они вообще перестали платить за отопление.

Собственник закрыл котельную, а предприятие переписал на другого человека. Ни одного из них жильцам пока не удалось разыскать, чтобы решить острый вопрос.

20 ноября прошло собрание жильцов, которые с наступлением холодов остались без отопления. На собрание прибыли и представители городских властей. По словам главы департамента городского хозяйства Дмитрия Жемана, мэрия готова взять эту котельную в своё управление. В таком случае городские власти могут подключить тепло в дома, а затем уже разбираться с тарифами и долгами. Но поскольку ни с предыдущим, ни с нынешним владельцем пока не удалось связаться, распоряжаться частной собственностью городские власти не могут. Вместе с тем, Дмитрий Жеман заверил, что если удастся решить вопрос с правом доступа к котельной, то тепло в домах может появиться в течение нескольких дней.

Фото: Таймер

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
bars
bars
4 лет назад

Вот и пришел капитализм. Плати или замерзай. А стоны все побоку.
Тоже и по дому Ремонтируй все за свой счет или на улицу. А за долги
опять выселение. Либо продай поскорее, либо потеряешь. Пока не поздно берите дом и прилегающую территорию в свое управление.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции