Новости Одессы и Одесской области

WiFi в украинских поездах: возможно ли это

WiFi в украинских поездах: возможно ли это

Руководство “Укрзализныци” в течение 2020 года планируют обеспечить поезда «Интерсити» подключением к Wi-Fi.

Об этом сообщил председатель государственной компании Евгений Кравцов, передает «Интерфакс-Украина».

«Мы сейчас над этим работаем. После реализации подобного проекту по Киевскому вокзалу, в зависимости от результатов, планируем по подобной модели запустить его в поездах «Интерсити» в течение 2020 года», — сообщил Кравцов.

Однако эксперты считают, что пока эту услугу в поездах предоставлять невозможно, поскольку мобильные операторам не выделяют определенные частоты.

Экс-президент мобильного оператора «Киевстар» Петр Чернышов пояснил на своей странице в Facebook:

«Если поезд едет там, где нет хорошего покрытия мобильным интернетом, то можно поставить в вагоне любое оборудование, которое раздает WiFi, но интернета в вагоне все равно не будет. Ведь для того, чтобы раздать WiFi, надо откуда-то сигнал взять. А взять неоткуда. А почему? Потому что до сих пор государство не смогло договориться с мобильными операторами (и с военными!) о реформе частот 900 МГц».

По словам Чернышова, если отключить CDMA-технологию (которая, по его словам, создает существенные помехи мобильным операторам в Украине и соседним странам ЕС), сложностей с перераспределением частот в диапазоне 900МГц в принципе не было бы.

По оценке Чернышова, CDMA-технологией в Украине пользуется оператор «Интертелеком», абонбаза которого оценивается примерно в 300 тыс. абонентов.

«А частоты 800МГц и 700МГц, на которых во всем мире существует скоростной интернет, как раз для сел, дорог и ж/д — там вообще конь не валялся еще», — заявил он.

Чернышов расценивает заявления руководства «Укрзализныци» о планирующемся запуске WiFi как популистские обещания либо попытку запуска очередной коррупционной схемы, где кто-то «спилит» денег, но ничего не построит.

Фото: shoppingpl.com

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции