Новости Одессы и Одесской области

Введение тарифа на регистрацию собак в Одессе временно отложили

Вопрос о регистрации домашних животных сняли с повестки дня последнего в этом году исполкома

Вопрос о введении тарифа на регистрацию домашних питомцев — собак должны были рассмотреть на заседании исполнительного комитета Одесского горсовета 26 декабря. Предполагалось, что тариф в сумме 80 грн. должен был вступить в силу с 1 января 2019 года.

Однако вопрос сняли с повестки дня.

Оказалось, прежде, чем вводить такой тариф, нужно внести изменения в правила содержания домашних животных. Об этом рассказала замдиректора департамента экологии горсовета Валентина Дацюк.

По её словам, структуры, контролирующие содержание домашних животных, были реорганизованы и сменили свои названия. Именно из-за этого нужно внести соответствующие изменения в правила содержания домашних животных. Только после этого можно будет вернуться к вопросу о введении тарифа.

Комментируя снятие вопроса с повестки исполкома, Валентина Дацюк также отметила, что деньги, полученные при регистрации домашних питомцев, не будут идти в городской бюджет. Тариф вводится для оплаты услуг коммунального предприятия, которое будет проводить регистрацию. В него включена стоимость жетона и паспорта, которые выдадут хозяину собаки.

Отметим, пока что регистрация собак является добровольной. Но в скором времени она станет обязательной — это прописано в действующих правилах содержания животных.

Когда тариф всё же примут, платить за регистрацию животных не придется малообеспеченным семьям, ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС и пострадавшим от Чернобыльской катастрофы, ветеранам войны, людям с инвалидностью, людям, взявшим животное из официального приюта, органам государственного и местного управления, а также зоозащитникам.

Ранее «Одесская жизнь» сообщала о проведении иммунизации уличных животных от бешенства.

Фото: Politeka.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции