Новости Одессы и Одесской области

Второй тур выборов: несколько технических напоминаний одесским избирателям

Второй тур выборов: несколько технических напоминаний одесским избирателям

Накануне второго тура президентских выборов в соцсетях появилось несколько фейковых новостей о якобы произошедших изменениях правил голосования.

Глава областного отделения «Комитета избирателей Украины» Анатолий Бойко ещё раз напомнил одесским избирателям об их правах и о технических правилах голосования.

Списки избирателей

В день выборов уже никто никого ни на каких основаниях, даже по решению суда, вносить в списки избирателей не может.

При этом, если в данных избирателя в списке есть технические ошибки или неточности, которые не мешают его идентифицировать как избирателя, члены избирательной комиссии имеют право исправить такие неточности и выдать бюллетень

Отдельная проблема — если человек уверен, что включен в списки, проверял себя в Реестре, получил приглашение и голосовал в первом туре, но комиссия не может его найти в списке. Такому избирателю рекомендуется попросить комиссию еще раз внимательно просмотреть списки, при необходимости — обратиться с этим вопросом непосредственно к председателю или секретарю комиссии.

Выдача бюллетеня

Если избиратель есть в списке избирателей, у него есть паспорт гражданина Украины, удостоверяющий личность, то избирательная комиссия обязана выдать бюллетень без дополнительных вопросов и требований.

Так, члены участковых избиркомов не имеют права:

  • требовать у избирателей с паспортами в форме ID-карты справку о месте регистрации;
  • требовать у избирателей, сменивших место голосования, свидетельство об изменении места голосования;
  • проверять наличие в паспорте фотографии, которую необходимо вклеивать в 25 и 45 лет;
  • не выдавать бюллетень из-за отсутствия этих справок и фото — такие действия уже можно квалифицировать как препятствование реализации избирательного права (это уже ст. 157 Уголовного кодекса).

Эти вопросы регулируются постановлением ЦИК.

Непосредственно голосование

Избиратель имеет право находиться на участке столько времени, сколько ему нужно для голосования. При этом:

  • В бюллетене можно поставить только одну отметку — напротив имени того кандидата, которого вы поддерживаете. Бюллетени, где больше одной отметки, будут признаны недействительными.
  • Отметки в бюллетене можно ставить ручкой любого цвета, полученной на участке или своей.
  • Если избиратель по какой-то причине испортил бюллетень, то он имеет право один раз обратиться к избирательной комиссии и получить другой вместо испорченного. При голосовании на дому замены быть не может.
  • Нельзя фотографировать заполненный бюллетень или показывать его кому-либо.
  • Нельзя никому передавать свой бюллетень — ни пустой, ни заполненный.

Что делать избирателю, если он считает, что его права нарушены?

Глава облКИУ рекомендует избирателям в таком случае обратиться к председателю или секретарю избирательной комиссии. Членов комиссии следует корректно, но уверенно предупредить, что избиратель намерен отстаивать свои права и добиваться привлечения к ответственности нарушителей.

Можно также пригласить присутствующих наблюдателей и попросить составить акт о нарушении, а также обратиться на «горячую линию» по телефону 716-40-18.

При этом следует учесть, что зачастую в подобных ситуациях нет злого умысла, а всё объясняется недоразумением или просто недостаточной организованностью процесса в целом.


Напомним, что за некоторые действия на избирательных участках предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции