Новости Одессы и Одесской области

Все снято банкой из-под кофе: в Одессе открылась необычная фотовыставка (фото)

Все снято банкой из-под кофе: в Одессе открылась необычная фотовыставка (фото)

Можно ли сегодня (ХХI век на дворе!) снимать банкой из-под кофе? Да еще и выставку «полученных результатов» проводить? Можно и нужно! В одесском Доме клоунов открылась фотовыставка, которая начинается с предупреждения: «Таки-да, все портреты на этой выставке сняты банкой из-под кофе». И это – не шутка!

Интригующее начало продолжилось знакомством с мастером из Запорожья Андреем Бондаренко – автором всех представленных фоторабот. И вот уже зрители изучают его «Усы Барского, бакенбарды Делиева» (кстати, оба этих героя представляли выставку Андрея), необычный ракурс Сашка Лирныка и всех-всех-всех, чьи фотопортреты красуются на выставке.

Ну а сам Андрей Бондаренко стоит себе со своим собственноручно созданным чудом техники, словно хочет еще раз доказать: да-да, вот этой кофейной банкой на штативе и снимал все то, что вы видите не выставке.

выставка Андрея Бондаренко13

Андрей Бондаренко и его чудо-камера

Ну а мы (эти фотоработы таки надо видеть!) лишь приподнимем таинственную завесу и поделимся услышанным.

Техника, в которой снимает Андрей (кстати, этим хобби он увлекается уже десять лет), называется пинхол. Или стеноп. Как результат: с помощью кофейной банки обыденная реальность становится неким зазеркальем с сюрреалистическим «послевкусием».

Пинхол (англ. Pin hole) переводится как «дырочка, сделанная булавкой». И действительно, устройство пинхол-камеры чрезвычайно простое, и ею может быть как целый дом, так и спичечный коробок.

И да, это вам не «цифра»: фотограф не видит, а может только предполагать, что получится в результате такой съемки. В общем, сплошные сюрпризы и интриги…

Все вышеперечисленное – только «кусочки», составляющие сложный процесс такой съемки. И добавим мы еще только тот факт, что именно с таких «штуковин» и начиналась когда-то фотография: первый снимок пинхолом был сделан в середине позапрошлого столетия…

выставка Андрея Бондаренко
выставка Андрея Бондаренко2
выставка Андрея Бондаренко3
выставка Андрея Бондаренко4
выставка Андрея Бондаренко5
выставка Андрея Бондаренко6
выставка Андрея Бондаренко7
выставка Андрея Бондаренко8
выставка Андрея Бондаренко9
выставка Андрея Бондаренко14
выставка Андрея Бондаренко10
выставка Андрея Бондаренко11
выставка Андрея Бондаренко12

Читайте также: Правила удачного фото: 10 заповедей одесского фотографа Бориса Бухмана.

Фото автора

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Михаил
Михаил
2 лет назад

Да, хотелось бы подробнее. А пока попробую пленочный фотоаппарат на виолити купить и освоить, если пленку найду, конечно

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции