Новости Одессы и Одесской области

Вредно для растений и повод для штрафа: одесситам объяснили, почему нельзя белить деревья

Вредно для растений и повод для штрафа: одесситам объяснили, почему нельзя белить деревья

В «Одесгорзелентресте» рассказали, что широко распространенная ранее процедура покрытия нижней части ствола известковым раствором наносит вред деревьям.

Главный инженер КП »Горзелентрест» Владимир Хрома заявил, что побелка деревьев «нецелесообразна». По его словам, она позволяет закрыть трещины в стволе дерева и убивает вредных насекомых, повреждающих кору дерева. Но при этом побелка мешает поступлению воздуха и приводит к пересушиванию, а затем и высыханию дерева, и кроме того, уничтожает полезных насекомых.

В «Горзелентресте» напомнили, что в Украине побелка деревьев запрещена законом. За это полагается штраф — от 850 до 1700 грн. Также под запрет попадает и практиковавшаяся ранее побелка бордюрных камней, оснований электроопор и т.п.

Что касается защиты деревьев от опасных насекомых и болезней, «зелентрестовцы» сообщили, что в Одессе планируют проводить прививки. Ранее для эксперимента одесские каштаны прививали от минирующей моли, а в этом году таким образом будут защищать от вредителей и другие деревья.

 

Фото: mrpl.city

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Илья
Илья
4 лет назад

Моя жена сказала ДЭБИЛЫ!

Сергей
Сергей
4 лет назад

В прошлую субботу на трассе здоровья в районе яхт-клуба какие-то работники белили деревья

ОдесситкА
ОдесситкА
4 лет назад

Дед и прадед в частном доме ежегодно белили деревья и деревья жили долго и счастливо без опрыскивания ядохимикатами, прививок и обрезками под корень. И урожай ведрами. И во всех парках белили и те деревья до сих пор держатся

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции