Новости Одессы и Одесской области

Война в Украине, день 206-й: враг несет потери, а коллаборанты грозят «санкциями»

Война в Украине, день 206-й: враг несет потери, а коллаборанты грозят «санкциями»

Представляем вашему вниманию утреннюю сводку Генштаба Вооруженных сил Украины по состоянию на утро субботы, 17 сентября 2022 года. Сегодня 206 дней с начала полномасштабного вторжения российских агрессоров в Украину.

По официальным данным, противник все так же пытается оккупировать Донецкую область и сосредоточил все усилия на срыве активных действий сил обороны на отдельных направлениях. Продолжаются обстрелы позиций ВСУ вдоль линии столкновения и перегруппировка войск по отдельным направлениям, враг также вводит резервы и ведет воздушную разведку.

Угроза авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины остается в силе. Противник продолжает наносить удары по жилищам мирных жителей и объектам гражданской инфраструктуры, нарушая законы и обычаи ведения войны и нормы Международного гуманитарного права, отмечают в Генштабе ВСУ.

Так, за минувшие сутки враг нанес 4 ракетных, 24 авиационных удара и совершил 72 обстрела из реактивных систем залпового огня (РСЗО).

От авиационных, ракетных ударов и применения РСЗО пострадала инфраструктура более 58 населенных пунктов.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях обстановка без существенных изменений.

На других направлениях противник совершил обстрелы по вооружению танков, минометов и артиллерии, а именно:

  • на Харьковском направлении, в том числе и с территории российской федерации, – в районах населенных пунктов Кудиевка, Гоптовка, Стрелка, Ольховатка, Анискино, Синьок, Каменка, Пристин и Двуречная;
  • на Славянском направлении – в районе населенных пунктов Гороховатка и Бахтин;
  • на Краматорском направлении – Кривая Лука, Пискуновка, Райгородок, Старый Караван, Николаевка, Дроновка, Раздельное, Северск, Верхнекаменское, Святогорск, Сосновое, Александровка и Яремовка;
  • на Бахмутском направлении – Белогоровка, Раздолевка, Выемка, Одрадовка, Соледарь, Николаевка Вторая, Бахмут, Бахмутское, Яковлевка, Веселая Долина, Веселое и Майорск.

На Авдеевском, Новопавловском и Запорожском направлениях враг активных действий не проводил. От огня артиллерии противника пострадали Авдеевка, Веселое, Опросное, Нетайлово, Зеленое Поле, Полтавка и Новополье.

На Южнобужском направлении оккупанты совершали обстрелы по линии столкновения. Огневое влияние испытали более 26 населенных пунктов.

Подтверждены значительные потери среди подразделений так называемого «союза добровольцев Донбасса». Раненым представителям батальона указанного незаконного вооруженного формирования, участвовавшим в штурме населенного пункта Авдеевка, после эвакуации в Ростов-на-Дону, было отказано в оказании медицинской помощи в госпитале, так как у них нет статуса регулярного военного формирования.

На временно захваченных территориях Запорожской области так называемый глава гражданско-военной администрации, недавно заявил об усилении «санкций» в отношении патриотически настроенных украинских граждан. Ощущая движение сопротивления, оккупанты и коллаборанты запугивают людей лишением свободы за оказание поддержки представителям движения сопротивления, а активистам угрожают принудительным вывозом к самопровозглашенным «лднр», где за подобную деятельность предусмотрена смертная казнь.

За минувшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки противника, нанеся ему потери, в районах населенных пунктов Бахмут, Зайцево, Авдеевка, Николаевка Вторая и Новомихайловка.

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла удары по оккупантам. Подтверждено поражение 9 районов сосредоточения живой силы и военной техники противника, трех опорных пунктов, тылового пункта управления и двух позиций зенитных ракетных комплексов.

Кроме того, наши подразделения противовоздушной обороны по разным направлениям уничтожили один самолет Су-24, три крылатые ракеты и один беспилотник врага.

За минувшие сутки ракетные войска и артиллерия ВСУ нанесли огневое поражение по резервам оккупантов в районах сосредоточения и на станции разгрузки. Потери захватчиков уточняются.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции