Новости Одессы и Одесской области

В Украине хотят внедрить систему экстренной помощи 112 – что это значит?

В Украине хотят внедрить систему экстренной помощи 112 – что это значит?

В Украине внедряют систему экстренной помощи населению по единому номеру – 112.

Как сообщил народный депутат Алексей Гончаренко, об этом шла речь на недавнем заседании правительства.

«Правительство обеспечило функционирование межведомственной группы, которая будет управлять и следить за внедрением этой системы», – отметил Гончаренко в своем Телеграм-канале.

Отметим, что внедрение экстренной помощи «112» дает украинцам возможность получать необходимую информацию, помощь и защиту от спецслужб (полиция, спасатели, медики) по единому номеру.

Звонки по номеру «112» можно будет осуществлять как с мобильного, так и со стационарного телефона.

О том, что в Украине должны запустить службу экстренной помощи 112, говорилось еще несколько лет назад. Однако после смены правительств этот процесс затормозился.

С 1996 года бесплатная система 112 начала действовать во всех странах-членах ЕС. Набрав эту комбинацию цифр, человек попадает в диспетчерский центр службы экстренной помощи, координирующий действия полиции, пожарной охраны, скорой медицинской помощи, аварийной газовой службы, спасательных служб. Таким образом, оказавшись в кризисной ситуации, человеку не надо определяться, кому звонить – достаточно набрать 112.

Уникальность номера 112 в том, что его можно набрать с любого телефонного аппарата без введения PIN-кода и при заблокированной клавиатуре. Кроме того, во время вызова на этот номер автоматически определяется местонахождение абонента, также есть возможность общаться на разных языках.

В Украине впервые об экстренной службе спасения 112 заговорили в 2008 году. Тогда ответственным за создание и внедрение системы правительство определило Министерство чрезвычайных ситуаций.

Фото: Главком

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции