Новости Одессы и Одесской области

В Одесской области продали крупнейший масложировой комбинат

В Одесской области продали крупнейший масложировой комбинат

Компания «Полтава-Зерно», 95% которой принадлежит мировому лидеру по производству подсолнечного масла «Кернел», приобрела «Ильичевский масложировой комбинат» в Черноморске за 696 млн 660 тысяч гривен. Об этом стало известно с платформы Prozorro.

По данным Prozorro, компания была единственным участником торгов, состоявшихся 26 июля 2023 года.

ильичевский масло-жир комбинат

Новому владельцу достался, в частности, земельный участок площадью 8,58 га с коммуникациями, где расположен комбинат, комплекс зданий и сооружений, а также транспорт, цистерны, резервуары, производственные линии, микроавтобус и другое имущество.

ильичевский масло-жир комбинат

«Ильичевский масложировой комбинат» находится в состоянии банкротства. По состоянию на 2020 год его активы оценивались в 205,3 млн. грн., он приносил доход в размере 481,7 млн грн. При этом долги предприятия составили более 2,5 миллиарда гривен.

Агрохолдинг «Кернел» до войны занимал первое место в мире по производству подсолнечного масла (около 7% мирового производства) и его экспорту (около 12%).

ильичевский масло-жир комбинатВо время недавней атаки окупантов порта в Черноморске компания потеряла там 40% мощностей для хранения и перевалки зерна. Их восстановление займет не менее года. Также было уничтожено 60 тысяч тонн зерна, которые готовились к погрузке на балкер Alexis и назначались Китаю.

Фото: Prozorro

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции