Новости Одессы и Одесской области

В Одесской области появится нацпарк «Куяльницкий»

В Одесской области появится нацпарк «Куяльницкий»

Кабмин согласовал создание национального природного парка «Куяльницкий». Он разместится на территории Березовского и Одесского районов Одесской области.
Об этом сообщила накануне пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

По информации Минприроды, создание нацпарка позволит сохранить природные комплексы и объекты в бассейне Куяльницкого лимана, которые обладают оздоровительной, историко-культурной и научной ценностью. Также ожидается, что это поможет развивать туристический потенциал курорта.

В парк передадут 10801,198 га земель государственной и коммунальной собственности.

Отметим, Куяльницкий лиман известен как важный рекреационный и бальнеологический объект государственного и мирового значения. Он включен в список 14 самых ценных лиманно-устьевых комплексов Черноморского региона Украины. Здесь есть месторождение лечебных грязей и минеральных вод.

Парк находится в пределах территории Изумрудной сети Европы.


Ранее «Одесская жизнь» рассказывала, что в Одесской облгосадминистрации предлагают рассмотреть вопрос спасения Куяльницкого лимана, наполняя его пресной водой из Хаджибейского лимана. Сейчас чиновники готовят соответствующее обращение к Кабмину с просьбой выделить средства на строительство специального гидросооружения для перекачки и очищения воды.

Читайте также: На пороге экологической катастрофы: как спасти Куяльницкий лиман?

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции