Новости Одессы и Одесской области

В Одессе 4 июня заработает пешеходная зона: какой транспорт будут пропускать?

В Одессе 4 июня заработает пешеходная зона: какой транспорт будут пропускать?

С 19:00 часов пятницы 4 июня в центре Одессы заработает пешеходная зона. На въездах будут стоять патрули муниципальной безопасности и полиции, которые не будут пускать внутрь зоны автомобили. Въезд ограничат цветочными клумбами.

Об этом сообщил депутат Одесского городского совета Петр Обухов.

«Для мэрии и полиции это новый опыт. По мере работы пешеходного центра правила будут адаптироваться к поведению людей», – заверил он на своей странице в Facebook.

Также Петр Обухов рассказал, как будет работать режим пропуска в пешеходную зону. Он отметил, что некоторым категориям въезд в пешеходный центр будет разрешен, но при этом будет запрещена стоянка автомобилей на улицах.

Парковать авто разрешат только во дворах или на внутренних парковочных площадках заведений. Если кто-то припаркуется на улице, его будут штрафовать инспекторы по парковке, а в отдельных случаях даже эвакуировать авто.

В пешеходную зону смогут заезжать:

  • местные жители по предъявлении документа о регистрации или договора аренды жилья в центре;
  • постояльцы отелей. Их будут пускать при наличии бронирования номера;
  • такси. Их будут пускать с пассажирами-местными жителями или в отели с документами;
  • велосипедисты, водители самокатов и моноколес;
  • курьеры доставки на мопедах, но только если они сойдут с мопеда и будут катить его руками. В целом мотоциклам и мопедам въезд в пешеходную зону запрещен наравне с автомобилями;
  • люди с инвалидностью или очень пожилые люди;
  • машины снабжения магазинов и ресторанов. Тем не менее, депутат посоветовал им по возможности планировать подвоз продуктов в будние дни;
  • свадебные кортежи в ЗАГС на Ришельевской.

Кроме того, на улицах, прилегающих к пешеходному центру, разрешат парковку под запрещающими знаками в выходные дни. Для этого к ним добавят соответствующие таблички.

 


Напомним, 27 мая исполком Одесского горсовета принял решение о создании в городе самой большой в Украине пешеходной зоны.

Ранее вице-мэр Дмитрий Жеман рассказал, хватит ли в центре города парковочных мест после появления в Одессе пешеходной зоны.

Читайте также: Новый пешеходный центр в Одессе в схемах: улицы, парковки, объезд.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции