Новости Одессы и Одесской области

В 2020 году ожидается укрепление гривны — премьер

В 2020 году ожидается укрепление гривны — премьер

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук связывает незначительное ослабление гривни перед Новым годом со спекулятивным спросом.

Об этом он сказал  в интервью телеканалу «Украина24», передает “Интерфакс-Украина”.

«Думаю, что тенденция к укреплению гривни сохранится и в следующем году. Связываю это с тем, что постепенно у населения и бизнеса появляется доверие к государству», — отметил премьер.

По его словам, стабильная гривня – «это хорошо макроэкономически», а решение о новой программе МВФ для Украины — «это вопрос нескольких месяцев».

Речь идет о трехлетней программе на $5,5 млрд. При этом Гончарук уверен, что техническую работу для подготовки этого решения Украина доведет до конца и “проблем не будет». По его мнению, не нужно демонизировать сотрудничество с МВФ, поскольку оно говорит о  доверии и дешевых ресурсах.

Он также добавил, что выдача кредитов микро- и малому бизнесу под 5-7%, — это один из приоритетов 2020 года для украинского правительства.

В последние дни 2019 года курс гривни начал слабеть. На межбанке гривня подешевела с 23,25 грн/$1 до 23,7 грн/$1, на наличном рынке – примерно до 24,8 грн/$1. Но уже 30 декабря национальная валюта вновь начала укрепляться до 23,9-24,3 грн/$1.

Фото: Алексей Гончарук в Facebook

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции