Новости Одессы и Одесской области

Ученые обнаружили в Черном море 450 “мусорных островов”

Ученые обнаружили в Черном море 450 “мусорных островов”

В море в огромном количестве плавают пакеты, пластиковые конструкции, обрывки сетей и буи.

Как сообщает “Интерфакс”, ученые завершили первый этап научно-исследовательского проекта по мониторингу млекопитающих Черного моря.

«450 раз ученым попадались на глаза мусорные острова — большие и малые. Часто мелкий мусор концентрировался в огромных пятнах, над которыми самолет летел в течение нескольких минут», — отметил руководитель научной группы проекта «Полеты с дельфинами», ведущий инженер Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН Дмитрий Глазов.

По первым итогам экспедиции «Полеты с дельфинами», ученые встретили все три вида китообразных, обитающих в Черном море. Чаще всего — афалин: за 120 встреч более 400 особей. На втором месте — белобочки: за 90 встреч — около 420 особей. Исследователям удалось встретить всего 15 азовок.


Напомним, ранее «Одесская жизнь сообщала о результатах международного экологического мониторинга Черного моря в рамках проекта EMBLAS. Было выяснено, что 83% мусора в Черном море составляет пластик. Его вдвое больше, чем в Средиземном море. А содержание опасных химических соединений в Черном море превышает норму.

Фото: DAVIDJONES

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции