Новости Одессы и Одесской области

Туристам планируют повысить налог за проживание в Одессе

Туристам планируют повысить налог за проживание в Одессе

Решение бюджетной комиссии еще должны утвердить депутаты на сессии горсовета

В следующем году иностранные туристы будут платить 83 гривны в сутки за проживание в Одессе. Как сообщает «Центр публичных расследований», правительство повысило ставки туристического сбора, соответственно, выросла и плата по налогу за проживание в одесских гостиницах.

Бюджетная комиссия горсовета уже согласовала новую ставку. Отметим, согласно новым правилам, сума налога привязана к минимальной заработной плате, а не к стоимости номера, как это было раньше. И составляет она не выше 5% «минималки» в сутки.

Отмечается, что этот налог установлен для иностранцев, украинцы будут платить в 10 раз меньше.

Одесские депутаты были удивлены подходом правительства к вопросу, так как номер в хостеле и элитные апартаменты теперь облагаются одинаковым налогом. Поэтому была выбрана сумма 83 грн., а не максимально возможные 208 грн. Эту сумму еще должны утвердить депутаты на сессии горсовета.

Еще больше удивлены народные избранники были суммой сборов от этого налога за 2018 год. Оказалось, что 3,5 млн. туристов оставили Одессе всего 7 млн. туристического сбора. Выходит, что это даже не 30-процентная нагрузка на гостиниц.

Фото: atlantic-hotel.com.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции