Новости Одессы и Одесской области

Турецкая компания построит в Одесской области ветроэлектростанцию на 100 млн евро

Турецкая компания построит в Одесской области ветроэлектростанцию на 100 млн евро

Одесская облгосадминистрация подписала меморандум о сотрудничестве с турецкой компанией «Гюриш Холдинг Аноним Ширкети». Он предполагает строительство ветроэлектростанций в Овидиопольском районе. Общая сумма инвестиций — около 100 млн евро.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации.

Турецкая компания намерена расширить инвестиции в области альтернативной энергетики и начать строительство второй очереди ветроэлектростанции «Овод Норс» на территории Овидиопольского района мощностью около 66 МВт.

В Одесской области уже реализован проект по строительству ветроэлектростанций мощностью 32 МВт стоимостью более 40 млн евро. Так,  ВЭС «Овод Винд» состоит из 9 ветроэнергетических установок общей мощностью 32 МВт. Эта электростанция, генерируя ежегодно около 108 млн 000 кВт / ч, может обеспечить электроэнергию около 33 тыс. домовладений.


Напомним, Украина вошла в пятерку стран Европы с наибольшим количеством ветряных электростанций.

По информации Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины, в 2018 году в стране были введены в эксплуатацию 10 ветряных электростанций общей мощностью 67,7 МВт.

В первом квартале 2019 года в Украине введено в эксплуатацию 861,1 МВт генерирующих мощностей, что на 16% больше чем за весь 2018. Ветряные и солнечные в этом году составляют 99,5% введенных мощностей.

Фото: uaenergy.com.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Влад
Влад
4 лет назад

Почему бы им не построить эту електростанцию в Турции?? Нам нужны заводы в области машиностроения, приборостроения, электроники, легкой и пищевой промышленности. А по производству электроенергии у нас избыток мощности! Нам что закрывать АЕС и вмето них запускать дорогие ветросолнечные электростанции? Пора установить зеленый тариф на уровне 1,68 грн/квт, тогда посмотрим, сколько у нас «инвесторов» останеться.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции