Новости Одессы и Одесской области

Старинная Одесса разрушается – кусок лепнины отвалился с дома, построенного именитыми одесскими архитекторами

Старинная Одесса разрушается – кусок лепнины отвалился с дома, построенного именитыми одесскими архитекторами

Жители жаловались на аварийное состояние дома еще в феврале этого года.

Еще один факт разрушения старинных одесских домов зафиксировали сегодня одесситы. По информации со страницы Олега Коваленко, обвал произошел на ул. Ольгиевской,17.

Часть лепнины отвалилась от дома, который строили известные одесские архитекторы Александр Бернардацци и Федор Нестурх. В свое время здесь жил выдающийся украинский ученый — патофизиолог, академик Александр Богомолец.

Отметим, еще в начале года жители этого дома обращались в Единый центр обращений граждан с просьбой о ремонте: «Фасад дома в аварийном состоянии, декоративная лепнина, карнизы и балясины падают и угрожают жизни прохожих. По фасаду размещается текущая водосточная труба, требующая замены».

обрушение фасада

Фото: А. С. Украинцев

Сам дом является памятником архитектуры. Прибыльный дом Гарбузова – это объект культурного наследия нашего города. Он находится на балансе КП ЖКС «Порто-Франковский», и как ответили одесситам в управлении по вопросам охраны объектов культурного наследия, именно балансодержатель должен содержать памятник архитектуры в надлежащем состоянии, проводить ремонт и защищать от разрушения.

В самом КП ЖКС «Порто-Франковский» сообщили, что жильцы задолжали предприятию более 110 тыс. грн..

Это «крайне отрицательно влияет на своевременное оказание услуг по содержанию дома в надлежащем техническом состоянии. С целью обеспечения своевременного и в полном объеме выполнения запланированных ремонтных работ обслуживающим участком, населению необходимо своевременно производить оплату услуг по управлению многоквартирным домом», — подытожили коммунальщики.

Напомним, несколькими днями ранее в Одессе случились сразу два обрушения за сутки.

Фото: Саргис Карапетян и А.С.Украинцев.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции