Новости Одессы и Одесской области

Стали известны победители конкурса Odessa Light Fest

Первое место в номинации Art Mapping Prize занял испанец Хавьер Канал.

Как ранее рассказывала «Одесская жизнь», в Одессе прошел фестиваль Света. Он завершился конкурсом арт-сюжетов на тему «Наука как чудо». Свои работы участники из 14 стран проецировали на фасад Одесского городского совета на Думской площади.

Сегодня стали известны победители конкурса. В номинации Art Mapping Prize победила работа Хавьера Канала «Старые сигналы». Как сообщает пресс-служба фестиваля, его работа была призвана показать «путешествие по псевдонауке создания, основанное на древних внеземных сигналах».

Второе место завоевала работа «Тьма и свет» итальянского медиа-художника Мишеля Пущщеду. Эта работа была призвана показать, что только от человека зависит, принесет ли наука в мир добро или зло.

Третье место разделили художник из Бразилии Джоао Саббат с работой «2889» и студенты Харьковской академии дизайна и искусств, которые создали работу «Наука – простор и свобода». Также студентская работа была отмечена в специальной номинации «Зрительские симпатии». Работа бразильца рассказывала зрителям о далеком будущем, когда с помощью науки людям удалось достичь бессмертия. А работа харьковчан, как и следует из названия, показывала, что наука не имеет границ.

Отметим, в этом году заявки направили 42 художника. Победителей конкурсной программы определяло компетентное жюри и зрители, которые стали участниками процесса впервые.

Напомним, во второй номинации VJ Light Art победили художники по свету Народного коллектива Musical Theatre Selina. Свои работы они демонстрировали под различные интерпретации рождественской колядки «Щедрик» украинского композитора Николая Леонтовича.

Фото: со страницы Татьяны Марковой, пресс-служба Odessa Light Fest.

Видео: пресс-служба Odessa Light Fest.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции