Новости Одессы и Одесской области

Спасал раненых воинов: одесского хирурга посмертно наградили почетным орденом

Спасал раненых воинов: одесского хирурга посмертно наградили почетным орденом

Хирург из Одессы Александр Пилипенко, спасавший жизнь раненых воинов на фронте, посмертно награжден орденом Даниила Галицкого.

Как рассказали в одесской мэрии, Александр Пилипенко отдал 28 лет жизни городской клинической больнице №11, где работал в первом хирургическом отделении. В начале полномасштабной войны он пошел добровольцем туда, куда звало его сердце – на передовую.

На фронте Александр Пилипенко провел около 10 тысяч хирургических операций, но сам получил многочисленные контузии и пережил инсульт. После реабилитации вернулся в зону боевых действий. И во время очередной эвакуации раненых сердце врача не выдержало.

Читайте также: Семья боевого медика из Одесской области получила его посмертную награду

За личное мужество, героизм и самоотверженное исполнение воинского долга Указом Президента Украины Александр Пилипенко награжден орденом Даниила Галицкого (посмертно).

«Мы безгранично скорбим по непоправимой потере для одесской медицины, и гордимся профессионализмом, несокрушимостью, силой духа наших медиков»,

– говорится в сообщении Департамента охраны здоровья Одесского горсовета.

Как сообщалось ранее, военнослужащий из Одесской области, уроженец и житель поселка Тарутино Андрей Губский скончался в госпитале Харькова от тяжелых ранений, полученных во время выполнения боевого задания.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции