Новости Одессы и Одесской области

Сегодня День рождения у Лионеля Месси

Сегодня День рождения у Лионеля Месси

Сегодня, 24 июня, День рождения отмечает аргентинский футболист Лионель Месси. Ему исполняется 34 года

Лионель родился в 1987 году в аргентинском городе Росарио и с пяти лет занимался футболом. В 13 лет вместе с родителями переехал в Испанию, чтобы присоединиться к молодёжной команде «Барселоны».

В течение своих первых лет в «Барселоне» ему удалось стать неотъемлемым игроком стартового состава, а в сезоне 2008/09 Месси вместе с клубом выиграл свой первый «требл» и «Золотой мяч». Он становился обладателем «Золотого мяча» в течение следующих трёх лет и стал первым игроком, получившим эту награду четыре раза подряд.

В сезоне 2011/12 Месси установил рекорд по количеству голов, забитых за один сезон в чемпионате Испании, а также во всей Европе.

В сезоне 2014/15 он стал лучшим бомбардиром чемпионата Испании за всю историю и во второй раз выиграл «требл» со своим клубом.

В 2018 году стал капитаном «Барселоны», а в 2019 году в шестой раз получил «Золотой мяч», установив рекорд по их количеству у одного игрока.

Месси считается одним из самых известных спортсменов в мире. С 2006 года является одним из главных рекламных лиц компании Adidas, выпускающей спортивную одежду.

В 2019 году Forbes признал аргентинца самым высокооплачиваемым спортсменом в мире.

В 2020 году Месси вместе с чемпионом «Формулы-1» Льюисом Хэмилтоном был признан лучшим спортсменом года по версии Laureus World Sports Awards, он стал первым футболистом, получившим эту награду.

Фото: wall.alphacoders.com

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции