Новости Одессы и Одесской области

«Римские» фрески, уникальные часы и картины средневековых пыток украсили парадную дома на Гоголя (ФОТО)

«Римские» фрески, уникальные часы и картины средневековых пыток украсили парадную дома на Гоголя (ФОТО)

В Одессе ежегодно проводится конкурс одесских двориков. Привели жильцы свой дом в порядок, украсили его как-то эксклюзивно — получите диплом, еще и деньги на дальнейшее улучшение места обитания. «Одесская жизнь» убедилась: пора проводить еще и конкурс лучших парадных. Именно парадных – мы помним, что в старых одесских домах по традиции не употребляют слово «подъезд».

дворик на улице гоголя

Двор на ул.Гоголя, 9

О дворе дома на ул. Гоголя, 9, мы уже рассказывали. Дворик на этой несчастной улице, где исторические здания, прикрытые оградительными заборами, то и дело «славятся» очередными обрушениями, и в самом деле уникален. Именно здесь, напомним, есть единственная в своем роде дворовая сушилка под замком, приятный стрит-арт, сохранившаяся от старых времен чугунная цистерна, имеется и большое зеркало недалеко от входа.

Подъезд дома Гоголя 9

Подъезд дома на ул.Гоголя, 9

А что в парадных? Тут вам и винтовые лестницы из прошлого, и сохранившееся латинское приветствие «SALVE» на полу у входа. Ну а некоторые парадные превратились в картинки — с одесским юмором, пусть даже порой устрашающим.

дом на улице гоголя

Страшное предупреждение

Так, предупреждения о том, что плеваться жвачкой в этом доме, мягко говоря, не рекомендуется, выполнены в стиле леденящих душу средневековых гравюр, где каждый «жвачный грешник» может лично убедиться, как его «страшно накажут». Ниже следует предупреждение: «А ты не плюй жУвачку на пол, не плюй».

Впрочем, если вывешивание устрашающе-юморных предупреждающих текстов в наших старых парадных явление не столь уж и редкое, то появление в них арт-объектов — это таки, скажу вам, новость.

Подъезд дома на ул.Гоголя 9

Оригинальные часы

Итак, заходим вовнутрь. Сама парадная украшена историческим настенным артом — на древнеримско-одесскую тематику. Здесь же установлены огромные часы с круглым циферблатом. Каждый час украшен прозрачным камешком собственного цвета. Есть на часах и еще один штрих: табличка «Memento Mori» — как лишнее напоминание о том, что время бежит очень и очень быстро.

Подъезд дома на Гоголя, 9

Настенная роспись с одесским колоритом

Автор всего того, что так необычно преобразило старую парадную — одесский художник Юрий Афонин. Он как раз наводил последние штрихи, когда удалось побывать в этом теперь уже туристическом месте.

Юрий Афонин дом на Гоголя

Юрий Афонин

В том, что здесь теперь будут бывать туристы — никакого преувеличения. Одесский экскурсовод и краевед Анна Куприй, к примеру, уже знает о старой парадной с часами, а сам двор, о котором мы рассказываем, называет «известным одесским двором на Гоголя».

Фото автора.

Мария Котова.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции