Новости Одессы и Одесской области

Ракетная атака: в Одессе слышны сильные взрывы (обновляется)

Ракетная атака: в Одессе слышны сильные взрывы (обновляется)

14 января, в старый Новый год, страна террорист россия снова массово атакует Украину ракетами. Среди их целей и Одесса с регионом.

Враг в очередной раз пробует вывести из строя энергетическую систему Украины. Пытается обстреливать и объекты в Одессе и области.

В городе уже были слышны несколько взрывов. Были это сбития ракет противника нашим ПВО, или прилеты, пока неизвестно.

В оперативном командовании “Юг” перед этим сообщили, что в море находятся 5 кораблей и подводных лодок с ракетами “Калибр”. Их максимальный суммарный залп – 36 ракет.

В небе над россией также до двух десятков стратегических бомбардировщиков. Каждый их них в состоянии запустить 2-3 крылатые ракеты воздушного базирования.

Что касается ситуации в Одессе – там ввели аварийные отключения света, чтобы предотвратить аварии в случае вражеских попаданий по объектам энергетики. В городе прекратил работу электротранспорт.

По состоянию на 15:30 воздушная тревога длится уже полтора часа.

ОБНОВЛЕНО 16:10 В Днепре ракета попала в жилую девятиэтажку. Одна секция дома полностью разрушена, на месте возник пожар. Спасатели борются с пламенем. Пока о жертвах нет информации, но их может быть много.

ОБНОВЛЕНО

ОЗаместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил, что по состоянию на 18:30 известно о 5 погибших и 39 раненых в Днепре. Среди пострадавших 7 детей.

«Картит сердце и щемит душу…

Российская ракета, которая сегодня попала по Днепру, ранила семерых детей. Младшему – три года. Все дети в больнице. 9-летняя девочка тяжелая.

В общей сложности уже 39 раненых.
5 жизней россияне оборвали…

Наказание за эти преступления неотвратимо», — написал он у себя в телеграм.

***

В Воздушных силах сообщили, что во время массированного ракетного удара уничтожено 25 из 38 ракет различных типов.

14 января около 13:00 враг осуществил пуски крылатых ракет Х-101/Х-555 из восьми стратегических бомбардировщиков Ту-95мс из района Каспийского моря и ракет «Калибр» с надводных кораблей и подводных лодок с акватории Черного моря. Всего – 23 крылатых ракеты воздушного и морского базирования.

В то же время в воздушном пространстве по разным направлениям наблюдалась активность вражеской тактической авиации.

Из истребителей Су-35 совершено 5 пусков управляемых авиационных ракет Х-59.

Также выпущено пять крылатых ракет Х-22 из пяти дальних бомбардировщиков Ту-22м3 (одна из этих ракет попала в многоэтажку в Днепр).

Противовоздушная оборона работала в зоне ответственности всех воздушных командований – «Центр», «Юг», «Восток» и «Запад».

По состоянию на 18:30 на востоке и юге страны противовоздушное сражение продолжается. Враг продолжает атаковать с самолетами тактической авиации. Выпущено еще пять управляемых авиационных ракет Х-59, четыре из которых сбиты нашей ПВО!

В общей сложности в настоящее время уничтожено 25 из 38 ракет различных типов. В частности, 18 крылатых ракет воздушного и морского базирования Х-101/Х-555 и «Калибр», семь управляемых авиационных ракет Х-59.

***

В оперативном командовании «Юг» сообщили во время массированной ракетной атаки враг, применив стратегическую авиацию с ракетами типа Х-101 и ракетоносители в Черном море, снаряженные «Калибрами», предсказуемо направлял удары по объектам критической инфраструктуры.

В зоне ответственности ОК “Юг” оккупанты поразили один из таких объектов в Винницкой области. Без человеческих потерь.

Также, 1 ракета попала в объект критической инфраструктуры в Одесской области. Люди не пострадали.

При этом 10 ракет силами противовоздушной обороны уничтожено (4 – Одесщина, по 3 – Николаевщина и Винничина).

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции