Новости Одессы и Одесской области

Призывал вернуть Крым Украине: одессита приговорили к году тюрьмы за «экстремизм»

Призывал вернуть Крым Украине: одессита приговорили к году тюрьмы за «экстремизм»

В подконтрольной России Евпатории (Крым) оккупационные российские власти приговорили к одному году лишения свободы одессита, выпускника Одесского национального университета имени И.И. Мечникова. Его обвинили в «создании экстремистского сообщества».

Об этом сообщает издание «Крым. Реалии» со ссылкой на пресс-службу Евпаторийского «суда».

«Приговором Евпаторийского городского суда Республики Крым за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.1 Уголовного кодекса России (создание экстремистского сообщества), осужден студент геолого-географического факультета одного из украинских вузов», – сказано в сообщении.

По версии российского следствия, в качестве «экстремистского сообщества» выступила созданная украинцем группа в соцсети, посвященная восстановлению суверенитета Украины в Крыму.

«Установлено, что в 2018 году гражданин Украины Д. создал в социальной сети группу, разработал устав, структуру, символику экстремистского сообщества с целью возвращения Республики Крым и г. Севастополя под юрисдикцию Украины, активно вербовал ее членов из числа жителей Крымского полуострова, призывал к совершению противоправных действий. При посещении в 2020 году Республики Крым Д. был выявлен и задержан сотрудниками ФСБ, которые уже знали о его преступной деятельности», – утверждают в суде.

Также сообщается, что осужденный украинец якобы признал свою вину и заявил об «ошибочности своих убеждений».

Подтверждения данной информации из других источников нет. Имя и фамилия осужденного в сообщении суда не указаны.

Между тем, в сентябре прошлого года издание сообщало, что в Крыму сотрудники ФСБ задержали по обвинению в экстремизме 22-летнего жителя Одессы. По неподтвержденной информации, речь шла об Александре Долженкове.

Александр Долженков – геолог по образованию, выпускник ОНУ имени Мечникова. У него имеется одноименный YouTube-канал, где он выкладывал видеоблоги о путешествиях по Украине и некоторым странам Европы. С августа прошлого года канал Долженкова не обновляется.

Также отметим, что родственник Александра Долженкова Сергей Долженков, известный по прозвищу Капитан Какао, является одним из основных фигурантов дел о трагедии 2 мая 2014 года.

Вместе с тем из-за задержания одессита в Киеве открыли уголовное производство против сотрудников ФСБ РФ.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции