Новости Одессы и Одесской области

Пять лет спустя: в центре Одессы помянули первых погибших 2 мая 2014 года

Пять лет спустя: в центре Одессы помянули первых погибших 2 мая 2014 года

По сложившейся уже традиции одесситы сегодня собрались на углу Дерибасовской и Преображенской, у импровизированного мемориала в память о первых погибших 2 мая 2014 года — патриотов Украины Игоря Иванова и Андрея Бирюкова.

2 мая преображенскаяНикаких нарушений порядка не было отмечено – очень сильно ощущается присутствие стражей порядка, хотя здесь, в центре города, нет никаких оцеплений, проход свободен.

Еще перед началом поминальной акции сюда прибыл первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой.

2 мая преображенская

Сергей Яровой

По его словам, «полиция выполняет и будет выполнять свои обязанности в штатном режиме, пока никакой информации о минировании не поступало, конфликтных ситуаций тоже не возникало».

— Ситуация в Одессе — под контролем: и в центре города, и на Куликовом поле. Мы сделаем все необходимое, чтобы мероприятия по чествованию погибших прошли спокойно, для нас самое главное — это безопасность граждан, — заверил замминистра.

2 мая преображенскаяЛюди приносили сюда цветы и зажигали свечи у портретов одесситов. Потом здесь прошел небольшой митинг, где выступающие призвали не называть этих погибших пять лет назад ребят «жертвами». Об Игоре Иванове и Андрее Бирюкове отзывались как погибших за Украину героях, которые были в числе тех, кто не допустил в Одессе «донецко-луганского сценария».

2 мая преображенская

Минута молчания, поминальный молебен… А после к мемориалу одесситы снова несли и несли цветы, зажигали свечи.

2 мая преображенская

Людмила Бирюкова, мать Андрея Бирюкова, тоже сегодня пришла к импровизированному мемориалу. Женщина плачет, говорит, что все эти пять лет она все приходит и приходит сюда, разговаривает с погибшим сыном.

2 мая преображенская

Людмила Бирюкова

— Он ведь погиб здесь… Прошло пять лет, а легче не становится. Очень тяжело это — терять детей. Спасаюсь только тем, что теперь воспитываю внука, сына Андрюши, — призналась корреспонденту «Одесской жизни» Людмила Бирюкова.

2 мая преображенская


Напомним, что также сегодня в Одессе поминают погибших в Доме профсоюзов.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции