Новости Одессы и Одесской области

Первые полосы мировых СМИ о войне в Украине: 17 мая

Первые полосы мировых СМИ о войне в Украине: 17 мая

Главные темы: Продажа «Челси» останавливается в последнюю минуту. Фото воина «Азова» на разрушенном заводе под лучом солнца. Швеция на пути в НАТО – Кремль обеспечил этот поворотный момент.

Великобритания

The Times размещаем на первой полосе фото воина «Азова», которое вечером было опубликовано в соцсетях. Где в лучах солнца стоит боец ​​в осажденном заводе Азовстал. И заголовок под фото: Вмешательством Путин делает работу полковника

the times

The National также рассказывает о поездке госпожи Стерджен в США. Газета сообщает, что госпожа Стерджен обсудила будущее Великобритании с чиновниками в Вашингтоне и сказала им, что вступление в НАТО будет «жизненно важным» после голосования «за».

Борис посещает оружейную фабрику во время критического визита в Стормонт

national

Издание «i». Анонс интервью – мэр Мариуполя: «Путин убил здесь больше, чем Гитлер»

i

Financial Times. НАТО обострит отношения: Путин предостерегает северные страны.

Продажа «Челси» останавливается в последнюю минуту из-за столкновений правительства с Абрамовичем

financial times

Европа

Австрия. Газета «Der Standard» вышла с главным заголовком: Главы правительств Швеции Магдалена Андерссон (слева) и Финляндии Санна Марин (справа) имеют большинство в парламентах своих стран за вступление в НАТО. Из-за нападения России на Украину они хотят отказаться от нейтральной политики.

Колонка с заголовком: «Критика условий в доме беженцев для 200 украинок

Общежитие для украинских беженцев в Нойленгбасе вызывает множество дискуссий. Дом, управляемый «беспристрастной, патриотической» инициативой Soziales Österreich, в котором проживает 200 женщин с детьми, не имеет базового контракта на обслуживание с государством, который обязывал бы его соблюдать критерии качества.

По словам бывшего жильца дома, часть комнат находятся в плохом состоянии, а также после критики ходили разговоры о выселении. Владелец здания, один из основателей правой католической партии Die Christen, и советник отдела по делам беженцев Готтфрид Вальдхойсль (FPÖ) ссылаются на переговоры с государством

der Standart

«NEUE»— «Швеция на пути в НАТО»

Швеция подает заявку на вступление в НАТО. Почти все партии в парламенте выразили свою поддержку заявке на членство

neue

Издание «Salzburger Nachrichten» – Кремль обеспечит следующий поворотный момент

НАТО растет. Почему присоединение Финляндии и Швеции изменит баланс сил в Европе?

Владимир Путин желал нового порядка сохранности в Европе. Он получает это, но иначе, чем он мечтал. Вскоре после того, как на украинские города обрушились первые бомбы и ракеты, новый канцлер Германии Олаф Шольц объявил о поворотном моменте своей страны: Германия будет перевооружаться. Германия доставит оружие в зону боевых действий и поможет Украине.

Похваленная политика разрядки СДПГ, являющаяся частью ее идентичности, была разрушена агрессией Путина.

Всего через несколько недель наступает следующий поворотный момент. Финляндия и Швеция, скорее всего, вступят в НАТО. Североатлантический союз будет иметь скандинавское расширение. Две скандинавские страны выбрасывают неприсоединение к борту. Они порывают с любимыми национальными традициями. Решения в Хельсинки и Стокгольме – прямой результат воинственности России.

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде заявила, что российский кризис был «структурным, системным и затяжным». Другими словами, пока Путин находится у власти и преследует свои имперские фантазии, мира не будет. Его заверения Финляндии в том, что Россия не представляет угрозы, так же заслуживают доверия, как и его заверения в том, что Россия не нападает на мирных жителей Украины.

Расширение Североатлантического Севера изменяет баланс в Европе. Швеция и Финляндия обладают сильными современными вооруженными силами; навыки на воде, воздухе и земле великолепны. Защищать Прибалтику, территорию ЕС станет гораздо проще. Балтийское море становится морем НАТО. И в Арктике альянс будет энергичнее противодействовать стремлению России к власти.

Москва была вынуждена реагировать на эти события, чего она стремилась избежать любой ценой. Армии понадобятся годы, чтобы оправиться от потерь в Украине. Гонка вооружений с новым НАТО, которое сильнее на севере, таит в себе опасность повторения: Советский Союз, так оплакиваемый Путиным, потерпел крушение в военном противостоянии с Западом. Бывший агент, ставший диктатором, еще раз доказал, что неправильно оценивал ситуацию. Военную и политическую.

Salzburger Nachrichten

Бельгия. «POLITIKEN» — Анонс наверху: Путин снизил угрозы в адрес Швеции и Финляндии

Колонка справа: «Северный регион и НАТО»

Расширение не представляет угрозы для России.

Бывают дни и недели, когда тектонические плиты внезапно дергаются. Где мир резко меняется. То, что Швеция и Финляндия сейчас по пути в НАТО, такое событие. Это действительно историческое событие, которое коренным образом изменит Северный регион. Нужно вернуться во времена Кальмарской унии полтысячелетия назад, чтобы положить конец эпохе, когда скандинавские страны были объединены в военном отношении, чем сейчас.

Беззастенчивое и абсолютно ничем не спровоцированное вторжение России в Украину за несколько месяцев заставило две скандинавские страны сменить курс и отказаться от десятилетий – для Швеции даже веков – нейтралитета. Но его последствия выходят за рамки войны в Украине.

Для России решения Швеции и Финляндии – важна самоцель. Вместо того, чтобы ослабить Запад и усилить его могущество, война России против Украины объединила Запад более чем на десятилетия и испугала Швецию и Финляндию и бросила их в надежные объятия НАТО. То, что Дания и другие страны НАТО теперь предоставляют гарантии безопасности двум скандинавским странам на этапе подачи заявки, является мудрым и необходимым.

ПРЕЗИДЕНТ Путин должен благодарить только себя за то, что НАТО сейчас расширяется, и у России будет гораздо длиннее граница непосредственно на территории НАТО. К этому привела не натовская агрессия, а путинская.

В мире спорта часто говорят, что лучшая защита – это нападение. НАТО основывается на прямо противоположной идее: избежать нападения за счет мощной совместной обороны.

Это было основой НАТО, когда альянс был сформирован в 1949 году, и именно поэтому Швеция и Финляндия решили добиваться членства.

Расширение не только обеспечит безопасность Финляндии и Швеции, но и сделает более реалистичным защиту стран Балтии для НАТО. Все Балтийское море станет почти внутренним морем НАТО, и таким образом, Дания будет большей безопасностью от расширения.

Есть много преимуществ по разным вариантам. Несмотря на то, что утверждает российская пропаганда, расширение НАТО — это не угроза России, а защита от путинского режима насилия.

Поэтому на другую сторону украинской войны НАТО должно быть готово к диалогу с Россией. Россия по-прежнему владеет крупнейшим в мире ядерным арсеналом и является самой большой страной в мире. Независимо от результатов в Украине, НАТО и России придется восстанавливать определенную форму взаимного доверия.

Здесь Северный регион может и должен играть центральную роль, как теперь единственный блок в альянсе. В общем, Северный регион может лучше бороться за свои ценности, такие как ядерное разоружение, мирное разрешение конфликтов и конструктивный диалог. Но это на чуть более длинном треке. Есть повод отметить, что Швеция и Финляндия присоединятся к остальному Северному региону и большей части Запада в НАТО. Они должны быть так тепло встречены.

politiken

Италия. La Stampa главное название «Раненые из «Азовстали». Зеленский: всех спасем».

  • «После Швеции Финляндия также просит присоединиться к Альянсу: Эрдоган говорит «нет».
  • «Путин: мы ответим НАТО. США работают над биологическим оружием»
  • «Европейский щит для скандинавов»

la stampa

«Последний акт Азовстали» – La Repubblica. 246 украинских защитников Мариупольского металлургического комбината выходят к противникам. Много ранено. Зеленский: нам нужные живые герои.

Дипрофронт Москвы: нет угрозы со стороны Швеции и Финляндии в НАТО.

Орбан блокирует ЕС: санкций по нефти нет

Киевские войска возвращаются на границу с Россией».

la repubblica

Люксембург. Luxemburger Wort — Запад не спит Расширение НАТО на север становится конкретным — ЕС продолжает обсуждать нефтяное эмбарго против Москвы

Подпись под фото: Под влиянием захватнической войны России в Украине Финляндия и Швеция хотят вступить в НАТО

Luxemburger Wort

Испания. «ARA» – «Путин уменьшает угрозу вступления в НАТО со стороны Швеции и Финляндии»

  • Москва ответит, только если Альянс развернет оружие
  • Renault и McDonald’s продают свой бизнес в России
  • Финские и шведские дипломаты требуют от Турции «да» на въезд

ara

 

Нидерланды. «de Volkskrant» «Германия лидирует в поддержке Украины

«Есть время сегодня и завтра. А между ними есть Венде, совершенно новое позиционирование немецкого правительства», – говорит посол Германии Сирил Жан Нанн.

de volkskrant

«Het Financieele Dagblad» – «Количество рабочих мест растет быстрее, чем когда-либо, несмотря на войну и инфляцию

Вакансии на рынке труда установили новый рекорд и приведут к дальнейшему росту зарплат

Нидерландская экономика создает рабочие места, как никогда раньше, несмотря на войну в Украине и опасения роста инфляции. Но, как показывают закрытые транспортные туннели, более трезвое расписание NS и ограниченное время работы магазинов, поразительный рост рабочих мест — Нидерланды имели рекордное количество рабочих мест в 11,2 миллиона к концу марта — не успевают по спросу на персонал.

Сигналы чрезвычайного дефицита подтверждают данные, опубликованные сегодня Центральным бюро статистики (ЦБС). В первом квартале текущего года выросло количество вакансий на 100 безработных, что является основным показателем напряженности на рынке труда.

В этом году их количество возросло со 106 до 133, что свидетельствует о беспрецедентном напряжении на рынке труда. К концу марта было 451 000 вакансий, тогда как CBS насчитала только 338 000 безработных.

Het Financieele Dagblad

Швеция. «Aftonbladet» — После сообщения НАТО: может быть решение ПУТИНА против Швеции

Aftonbladet

Германия. Газета «FAZ» — «Закончилась российская осада Харькова

Путин: расширение НАТО «не является прямой угрозой для России»

faz

Турция. «Daily Sabah» — «Швеция и Финляндия обращаются в Турцию с просьбой о заявке в НАТО»

На фоне опасений и возражений Турции по поводу проблемы терроризма обе страны активизировали свои дипломатические отношения с Анкарой, стремясь преодолеть проблемы и присоединиться к альянсу, вопрос, который вышел на первый план после российского вторжения в Украину.

Швеция и Финляндия активизировали свои дипломатические инициативы, чтобы преодолеть возражения Турции против их заявки на членство в НАТО. После неформальных переговоров с Турцией в кулуарах встречи НАТО в Берлине Швеция объявила, что направит в Турцию дипломатическую делегацию для обсуждения вопроса о вступлении страны в альянс, а также опасений Турции по этому поводу. Министр иностранных дел Швеции Анн Линде подтвердила, что Делегация посетит Турцию и заявила, что очень скоро она будет отправлена ​​в Анкару для оценки решения правящей Социал-демократической партии в пользу вступления в НАТО.

«Мы пошлем группу дипломатов для обсуждения и диалога с Турцией, чтобы мы могли увидеть, как это может быть решено и что это на самом деле означает», — заявил министр обороны Петер Хультквист общественной телекомпании SVT.

Этот шаг был сделан после того, как Турция выразила сомнения в членстве Швеции и Финляндии, заявив, что эти две страны являются убежищем для террористических организаций, включая РПК и ее сирийское крыло YPG.

В воскресенье правящие социал-демократы Швеции отказались от своего 73-летнего противодействия вступлению в НАТО и надеются на скорейшее вступление, отказавшись от десятилетий военного неприсоединения после вторжения России в Украину 24 февраля. Финляндия в воскресенье также подтвердила, что подаст заявку на вступление в Атлантический военный альянс.

Тем не менее, Турция удивила своих союзников по НАТО, заявив, что положительно не рассмотрит заявки Финляндии и Швеции, а президент Реджеп Тайип Эрдоган сказал: «Скандинавские страны — это гостевые дома для террористических организаций». Турция заявила, что хочет, чтобы страны Северной Европы прекратили поддержку присутствующих на их территории террористических группировок и сняли запреты на продажу Турции некоторых видов оружия.

Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил в воскресенье, что переговоры со шведскими и финскими коллегами в Берлине были полезны. По его словам, обе страны внесли предложения, чтобы ответить на опасения Анкары, которые Турция рассмотрит, в то время как он предоставил доказательства присутствия террористов на их территории.

Подпись под фото: «Украинский военный проходит мимо поврежденного российского БТР возле Кутузовки, к северу от Харькова, на востоке Украины, 15 мая»

daily sabah

США

«WSJ» – колонка справа: «Макдональдс выходит из России»

  • Война в Украине
  • Выход гиганта быстрого питания после трех десятилетий происходит по аналогичным шагам западных компаний.

«Военные цели Киева становятся смелее»

Поскольку украинские военные продолжают возвращать оккупированную Россией территорию в Украине, превосходя ожидания мировых лидеров по поводу ее способностей перед вторжением России, в Киеве растут амбиции относительно того, чтобы определять победу.

Украинские войска в северо-восточном районе Харькова восстановили территорию на границе с Россией, заявил в понедельник губернатор области Олег Синегубов. Российские войска продолжали обстреливать города на востоке Донбасса и нанесли редкий ракетный удар по западной Украине.

Господин Синегубов сказал, что даже в то время как Украина отвоевывает территорию, захваченную Россией в последние месяцы, ситуация в регионе остается нестабильной. Он предупредил мирных жителей не успокаиваться, добавив, что Россия сосредотачивается на удерживая свои позиции и готовится к наступлению в районе Изюма, города к юго-востоку от города Харькова, где они создали передний штаб своих операций по завоеванию Донбасса.

The Wall Street Journal

Подготовил Сергей ЧЕРНЯВСКИЙ

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции