Новости Одессы и Одесской области

Перевести часы: сегодня ночью Украина переходит на зимнее время

Сейчас в Евросоюзе активно обсуждают отказ от перевода часов, так как многие европейцы недовольны этим и жалуются на ухудшение самочувствия. Что же ждет в этом случае Украину?

Решение примут страны ЕС

В нашей стране переход на зимнее и летнее время регламентируется Постанoвлением Кабинета Министров Украины «О порядке исчисления времени нa территории Украины» №509 oт 13 мая 1996 года. Изначально планировалось, что перевод часов поможет сэкономить энергоресурсы, но ожидания не оправдались.

Теперь может оказаться, что нынешний перевод стрелок в Украине будет последним. Еще в феврале Европарламент призвал Еврокомиссию отказаться от перехода на летнее и зимнее время. Проведенный соцопрос показал, что 84% европейцев очень недовольны переводом часов и поддерживают отказ от него. Если жители не менее 16 стран Евросоюза поддержат эту инициативу, то Европа окончательно откажется от перехода на зимнее и летнее время. Вероятнее всего, это решение в ЕС будет принято до мая следующего года, то есть до выборов в Европарламент. При этом каждая страна решит самостоятельно, какое время ей больше подходит — летнее или зимнее.

Подождем до весны

В Украине отказ от перевода часов обсуждали еще в 2011 году. Тогда собирались отказаться от зимнего времени, однако это вызвало волну возмущения в западной части страны, и решение так и не было принято. Однако если в Евросоюзе отмену летнего и зимнего времени одобрят на всех уровнях, Украина может изменить свое законодательство в соответствии с европейским. Решение в ЕС должны принять весной. В таком случае нам, скорее всего, придется в дальнейшем жить по зимнему времени, которое, кстати, больше всего соответствует астрономическому для нашей страны.

Но пока решение не принято, и нам придется перевести стрелки на один час назад в 4 утра 28 октября.

Фото: ipnews.in.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции