Новости Одессы и Одесской области

Памятник Дюку в Одессе одели в вышиванку (видео, фото)

Памятник Дюку в Одессе одели в вышиванку (видео, фото)

В Одессе в ходе традиционного Вышиванковковго фестиваля украсили памятник Дюку де Ришелье.

Новый наряд на Дюка надевали долго, как это происходит и каждый год: не так уже легко облачить его в новый наряд с длинными вышитыми рукавами.

Как мы уже сообщали в прошлые годы, вышиванка у Дюка каждый раз новая, не похожая на те, что были в предыдущие. В чем особенность нынешнего наряда?

Об этом рассказала глава оргкомитета фестиваля Наталья Мажарова:

— В этом году мы подарили Дюку вышиванку, которая отличается тем, что на ней не геометрический орнамент. Вышивка в этом году — с цветочными мотивами, из Тернопольщины. Такие узоры использовались в тридцатых годах прошлого столетия. Очень хотелось, чтобы вышиванка была украшена именно цветами, слишком уж сложный год у нас выдался. Пусть у Дюка и у всех, кто им любуется, будет хорошее, праздничное настроение.

Наталья рассказала, что узор переснят с аутентичной мужской вышиванки. Крой ее очень сложен. Дизайнеры специально переводили «язык» давней аутентичной вышивки на язык современной вышивки, но так, что сам узор полностью сохранился.
Размер вышиванки — в пять раз больше самого большого размера одежды для людей.

Кстати, со всеми предыдущими вышиванками, которые примерял Дюк, можно познакомиться в Центре украинской культуры на ул. Польской, куда они передаются на хранение.

Напомним, Вышиванковый фестиваль стартовал в пятницу, 21 августа.

Фото: Мария Котова 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции