Новости Одессы и Одесской области

Декорации к фильму перепутали со средневековыми стенами в Аккерманской крепости (ОБНОВЛЕНО)

Декорации к фильму перепутали со средневековыми стенами в Аккерманской крепости (ОБНОВЛЕНО)

Пользователи соцсетей обеспокоены, что на стенах в Белгород-Днестровской крепости появились бутафорские пенопластовые зубцы.

Фото с примерами такой «реконструкции» выложили на странице «Белгород-Днестровский/Аккерман» в Facebook.

Резко отреагировал на эту ситуацию доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории Южноукраинского национального педагогического университета им.Ушинского Андрей Красножон.

«Дирекция коммерческого предприятия «Фортеця», эксплуатирующего памятник архитектуры Аккерманская крепость, не устает радовать общественность примерами мракобесия. На остатках стены дома турецкого коменданта XVIII века, который примыкал к цитадели, налепили бутафорские пенопластовые мерлоны (зубцы) для стрелков», — заявил историк.

Однако паника оказалась ложной. Как пояснила «Одесской жизни» экскурсовод Аккерманской крепости Нина Гизило, это всего лишь декорации.

По ее словам, между башней «Темница» и Комендантской башней есть проход, где были сделаны декоративные зубцы для съемок фильма. Тут стояли еще и бутафорские пушки. Однако названия будущей киноленты Нина Гизило не знает.

Съемки фильма завершились месяц назад, но декорации не еще убрали.

По мнению экскурсовода, это следует сделать, чтобы у посетителей крепости больше не возникало ошибочное мнение, что это «отреставрированные» средневековые стены.


Напомним, ранее «Одесская жизнь» писала, что в Одесской области готовят документы для включения «Белгород-Днестровской крепости в список ЮНЕСКО.

Фото: группа «Белгород-Днестровский/Аккерман» в Facebook

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции