Новости Одессы и Одесской области

На Савранщине открыли два памятника и провели этно-фестиваль

Савранщина: покрова героев
Памятник Героям Небесной Сотни

Накануне Дня защитника Украины в селе Каменное Савранского района устроили фестиваль «Покрова Героев». Он приурочен ко Дню казачества и Дню защитника Украины. На праздник собрались жители всего района.

Героям трёх поколений

Начались торжества с открытия на Майдане героев Каменного двух памятников: «Героям Небесной Сотни» и «Героям трёх поколений». Далее состоялся торжественный митинг, во время которого участникам АТО района были вручены медали и грамоты и минутой молчания почтили павших воинов.

Во время фестиваля «Покрова Героев» выступили творческие коллективы района, гости из Одессы, Черкасс и Кировограда, которые своими народными песнями придавали особый этнический украинский дух празднику.

Посвящение в казаки

Также в рамках фестиваля состоялось театрализованное посвящение молодых сельчан в казаки. И вот чтобы стать казаком, юношам пришлось, как сказал атаман, «пройти огонь и воду». Ребята состязались в перетягивании каната, а затем состязались в силе и ловкости на ринге.

В итоге, каждый юноша, который проявил себя достойно, был награждён «казацкой грамотой» и посвящен в казаки. А атаман устроил мастер-класс по фехтованию шашкой.

Кроме того, гости казацкого праздника могли попробовать историческую еду казаков: вареники, блины, хлеб из разного зерна, уху и рыбу с костра. Угощали и домашним вином, и самогоном. Гуляния длились до девяти часов вечера.

Фестиваль «Покрова героев» зародился в 2015 году в Донецкой области. Там начали проводить акцию «Покрова героев». Вскоре подключились и другие города Украины, и теперь «Покрову героев» проводят ежегодно в разных уголках Украины.

Напомним, в Одессе пока только утвердили проект памятника Героям Небесной Сотни .

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции