Новости Одессы и Одесской области

На лайнере с украинцами близ Калифорнии у 21 человека нашли коронавирус

На лайнере с украинцами близ Калифорнии у 21 человека нашли коронавирус

21 человек на борту круизного лайнера «Grand Princess» инфицирован коронавирусной инфекцией.

Об этом сообщает СNN.

6 марта на судне, со среды находящемся в изоляции у берегов Калифорнии, было протестировано 46 человек, из них у 21 человека текст показал положительный результат на инфекцию, у 24 – отрицательный, одно тестирование не дало результатов.

Из 21 человека с положительным результатом коронавирус выявлен у 19 членов экипажа,  двое заболевших – пассажиры.

Комплекты для тестирования были сброшены на борт судна вчера сотрудниками американской Национальной гвардии с помощью вертолета. Таким же образом тесты транспортировали в лабораторию, где проводились анализы.

Отметим, что изначально предполагалось передать на борт судна около 100 тестов на коронавирус и протестировать всех 62 пассажиров, которые остались на лайнере с предыдущего рейса, и выборочно некоторых членов экипажа.

То, что в итоге тестируемых оказалось даже меньше, чем 100 человек, неофициально объясняют тем, что на судно передали все, что было – все тесты на коронавирус, которые были на тот момент в наличии в Сан-Франциско.

В правительстве США провели брифинг по этому поводу и сообщили, что судно будет переведено на карантин в некоммерческий порт (вероятно, военный) и «все пассажиры и экипаж будут проверены на коронавирус».

В то же время украинский МИД в субботу, 7 марта, дал свой комментарий по этому поводу, подтвердив, что на судне находится 49 украинцев.

— Сейчас Генеральное консульство Украины в Сан-Франциско выясняет информацию о возможном наличии среди инфицированных граждан Украины, — передает слова директора Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Сергея Погорельцева «КП» в Украине.

О том, как будет организована  помощь находящимся на судне остальным украинцам, каково их состояние здоровья, моральное состояние, испытывают ли они нехватку в продуктах на корабле, в средствах защиты, медикаментах —  не сказано.

Также пока нет информации, останутся ли люди, показавшие отрицательный результат на коронавирус,  на период карантина в замкнутом пространстве на том же корабле, вместе с теми, кто инфицирован. Или все-таки их переместят для прохождения карантина на берег на изолированную территорию.

Напомним, круизный лайнер «Grand Princess» возвращался с Гавайев в Сан-Франциско и был остановлен в прошлый вторник для проверки пассажиров и членов экипажа на коронавирус. Рейс должен был завершиться в субботу, однако пришлось вернуться в порт отправления, поскольку у двух пассажиров, находившихся на судне с 11 по 21 февраля во время круиза в Мексику, обнаружили коронавирусную инфекцию. Один из них, 71-летний житель Сакраменто, скончался в больнице 27 февраля.

Автор — Наталья Харченко

Фото: i.insider.com

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции