Новости Одессы и Одесской области

Мемориал на Люстдорфской дороге в Одессе: реальна ли эта затея? (фото)

Мемориал на Люстдорфской дороге в Одессе: реальна ли эта затея? (фото)

Корреспондент «Одесской жизни» побывал в районе 3-й станции Люстдорфской дороги, где городские власти планируют создать крупный сквер-мемориал.

Напомним, о намерении почтить память погибших во время Второй мировой войны евреев заявил накануне на сессии горсовета городской голова Геннадий Труханов. Сквер уже получил название – «Против забвения». Предполагается, что это будет самый большой мемориальный комплекс города. Зеленая зона займет почти треть гектара, а площадь благоустройства составит около 10 тысяч квадратных метров.

Сквер планируется разместить на территории бывших пороховых складов, где в 19 октября 1941 года фашистские оккупанты расстреляли и сожгли более 25 тысяч евреев.

Сейчас на этом месте раскинулся один из микрорайонов. Дома здесь в основном одно- и двухэтажные, однако на них стремительно наступают ближайшие высотки. На месте предполагаемого сквера располагается мемориал памяти многочисленных жертв «одесского Бабьего Яра».

3-я станция Люстдорфской дороги, высотка

3-я станция Люстдорфской дороги, Звезда Давида

3-я станция Люстдорфской дороги, памятник

На первый взгляд кажется, что создание столь масштабного комплекса на этом участке просто невозможно. Одна из главных причин – наличие большой парковки и автомобильного проезда со стороны Люстдорфской дороги. Однако, по словам Труханова, мэрия уже договорилась с застройщиками, которые возводят дом за сквером, о том, что эти выезды будут перекрыты и вместо них появятся другие.

3-я станция Люстдорфской дороги, дорога

3-я станция Люстдорфской дороги, дома, авто

3-я станция Люстдорфской дороги, авто

В целом для реализации проекта работы предстоит действительно немало. Чего только стоит намерение организовать вместо асфальта и полуразрушенной плитки зеленую зону. Также не совсем понятно, что станет с различными постройками вокруг и главное – как отреагируют на это местные жители.

3-я станция Люстдорфской дороги, мемориал

 

3-я станция Люстдорфской дороги, скамейка

3-я станция Люстдорфской дороги, детская площадка

3-я станция Люстдорфской дороги, машины

3-я станция Люстдорфской дороги, стройка

Фото автора


Читайте также: Зонинг Одессы: как депутаты решили «умерить пыл» застройщиков?

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции